Выплаты на ребенка от государства возможны в нашем случае?

Добрый день. Помогите разобраться. Я нахожусь на 7-м месяце беременности, возраст 28 лет, официально не устроена. Супруг работает официально, у него 2 детей от первого брака несовершеннолетних, один инвалид детства (проживают не с нами, платим алименты) возможны ли в нашем случае какие-то выплаты от государства? (хотя б родовые и послеродовые? Срок 27 недель беременности.
Ответы юристов

Здравствуйте, Надежда!

Ваша семья однозначно вправе претендовать на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Обращаться за его оформлением надо в отдел социальной защиты после рождения малыша и выдачи свидетельства о рождении.

Региональны законодательством может предусматриваться дополнительное пособие. Уточнить информацию об этом можно в отделе социальной защиты по месту жительства.

Здравствуйте! В силу ст. 11 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее. Если мать ребенка не работает. Отец имеет право на получение единовременного пособия при рождении ребенка по месту своей работы. Перечень документов, которые сотрудник должен предоставить для назначения и выплаты названного пособия:- заявление о назначении пособия; — справка о рождении ребенка, выданная органами записи актов гражданского состояния; — справка из органа социальной защиты населения по месту жительства ребенка о том, что пособие не назначалось. Единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами. Возможно выделение материальной помощи по рождению ребенка, на усмотрение руководителя, либо если это установлено коллективным, либо договором профсоюзов. Просьба о предоставлении материальной помощи при рождении ребенка должна быть составлена в письменном виде и подкреплена свидетельством о рождении ребенка..

Для получения пособия до 1,5 лет необходимо обратиться в органы соцзащиты населения в течение 6 месяцев после рождения ребенка

С 01.02.2019 установленный размер выплат, начисляемых органами соцзащиты, составляет:

  • 3277,45 рублей — по уходу за первым ребенком;