Что, значит, платная палата в больнице?

Ухаживаю за сыном после аварии, полностью безпомощный. Ухаживающего персонала нет, поэтому нахожусь с ним 24 часа, предоставили двухместные палату, сказали, что за палату нужно доплачивать 700 руб в сутки. Правомерно ли это? Из чего складывается эта сумма. Сказали оплачивать по окончанию лечения.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Больницы могут предоставлять дополнительные платные услуги, например платную палату, более комфортную, чем обычные. Но для этого нужно заключать с больницей договор. При этом должны быть доступны и бесплатные услуги.

То есть если вы не согласны платить за палату, то вашего сына обязаны разместить в бесплатной. Если согласны, то должны заключить договор, вам должны выдать ваш экземпляр, потом предоставить чек.

Если ваши права нарушены, то вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру и в областной Департамент здравоохранения

Здравствуйте.

Больница может оказывать платные услуги. Если Вы находитесь в платной палате, с Вами должны заключить договор.

Если Вы не согласны оплачивать палату, Вы имеете полное право требовать перевести сына в общую бесплатную палату, но в этом случае Вам не будет предоставлено койко-место.

Платная палата-это более удобное, уединенное и комфортное расположение в больнице. Из чего складывается цена палаты Вы можете узнать из калькуляции, Вас должны с ней ознакомить при подписании договора.