Армения

Единовременный и ежемесячный платеж на рождение второго ребенка.

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, смогу ли я получить единовременный и ежемесячный платеж на рождение второго ребенка, если, я проживаю на территории Армении, но при этом дети и я граждане РФ. К примеру оформив доверенность на маму мою для сдачи документов.
Ответы юристов

Да, Вы вправе составить и заверить у нотариуса доверенность на представление Ваших интересов мамой в различных организациях, в том числе и на сдачу документов для получения единовременного пособия при рождении ребенка.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

"Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994) (с изм. от 28.03.1997)

Статья 13

Действительность документов

1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.
2. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.

То есть доверенность Вы можете составить и заверить у нотариуса в Армении и выслать ее маме. Вашей маме останется только сделать и нотариально заверить перевод этой доверенности.

Здравствуйте,

Да, Вы можете оформть доверенность на представителя, который подаст за Вас документы в России. Пособие Вам выплатят после получения всех необходимых документов.

Оформить доверенность можно через нотариусов Армении (обязательно удостоверьтесь, что она будет содержать русский язык, иначе нужно будет делать полный нотариальный перевод на русский язык), через нотариусов в России, при Вашем приезде в РФ или через дипломатические представительства России на территории Армении.

Добрый день!

да, все пособия Вы можете оформить через представителя на территории РФ по доверенности .

Отвечу на все Ваши вопросы !
Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте

Да, Вы можете получить пособие, оформив доверенность.

Вы можете оформить доверенность в Посольстве РФ. Предварительную заявку на совершение нотариальных действий можно подать через Интернет-портал Консульского департамента МИД России по адресу: https://notary.kdmid.ru/

ДОБРЫЙ ДЕНЬ!Да,можете по доверенности ст.185 ГК РФ в Посольстве РФ.