Могу ли я получать пенсию по потере кормильца? Мне 18, я замужем

Здравствуйте! Мне 18 лет, я замужем. Месяц назад у меня умерла мама. Учусь очно в колледже (ещё три года учится). Всю свою жизнь жила с мамой до брака, находилась у неё на иждивении. С появлением у меня семьи она тоже помогала финансово. Я не работаю. Могу ли я получать пенсию по потере кормильца?
Ответы юристов

Здравствуйте,

К сожалению, уже нет. После вступления в брак Вы становитесь полностью эмансипированной. Теперь Вас должен содержать муж, а не государство.

Вместе с тем, если уровень дохода на каждого члена семьи ниже прожиточного минимума в регионе проживания, то Вы вправе получать социальную стипендию. Для этого надо обратиться в отдел социальной защиты населения по месту жительства и подать документы о доходах членов семьи. Комиссия рассмотрит их в течение месяца, а затем должна выдать справку о признании семьи нуждающейся. С этой справкой надо обращаться к руководству колледжа для назначения социальной стипендии и выплат на учебники.

Здравствуйте, Екатерина.

Если Ваш брак оформлен официально, то Вы не сможете оформить пенсию по потере кормильца.

Если отношения не формлены, Вы можете обратиться с соответствующим заявлением в ПФР по месту жительства.

Если женщина вступает в официальный брак с другим человеком, пенсия по потере кормильца продолжит выплачиваться. При этом неважно, работает муж или нет. Пока женщина не начнет работать сама или не закончит учебу (до 23 лет), она продолжит получать выплаты.

Проблема у вас в том, что ваша мама умерла когда вам уже исполнилось 18 лет.

Поскольку смерть кормильца произошла после достижения иждивенцем 18 лет, требуется выполнение комплекса мероприятий по установлению факта иждивения. Право на назначение (перерасчет) пенсии в связи с нахождением на иждивении детей старше 18 лет, обучающихся по очной форме обучения, возникает при условии доказательства заявителем нахождения совершеннолетних детей на иждивении.

В соответствии с пунктом 1 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Для назначения пенсии по СПК в отношении совершеннолетних детей необходимо соблюдении двух условий одновременно: 1) нетрудоспособность члена семьи. Положениями части 2 ст. 10 Федерального закона «О страховых пенсиях» определен круг лиц, которые могут рассматриваться в качестве нетрудоспособных членов семьи. 2) иждивение члена семьи.

Частью 3 ст. 10Федерального закона «О страховых пенсиях» устанавливается, что члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию. Для установления пенсии по СПК требуется не только отнесение к категории нетрудоспособного, но и (в частности, в отношении детей, достигших 18 лет), доказательство нахождения их на полном содержании или получения помощи, которая была постоянным и основным источником средств к существованию. При этом имеется в виду материальная (финансовая) помощь. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение уполномочен производить оценку документов, подтверждающих факт нахождения лица на иждивении и содержащихся в них сведений, принимать решение на основе всестороннего, полного и объективного рассмотрения всех предоставленных документов. В ходе оценки документов о доходах всех членов семьи проводится сопоставление размера дохода каждого из членов семьи. Для принятия решения о нахождении одного из членов семьи на иждивении другого должны быть представлены веские основания и документы подтверждающие, что помощь является постоянным и основным источником средств к существованию.

Порядок подтверждения факта нахождения на иждивении нетрудоспособных членов семьи определен пунктом 82 Перечня документов, необходимых для установления страховой и государственных пенсий, утвержденных Приказом Минтруда России и Пенсионного фонда РФ от 28.11.2014г. № 958н, согласно которого нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении подтверждается документами, выданными жилищно-эксплуатационными организациями или органами местного самоуправления, документами о доходах всех членов семьи и иными документами, предусмотренными законодательством Российской Федерации. Так как основным критерием признания лица иждивенцем служит факт получения помощи в качестве основного источника средств к существованию, т.е. помощь кормильца должна составлять основную часть средств. Она должна по своему размеру быть такой, чтобы без нее члены семьи, получавшие ее, не могли бы обеспечивать себя необходимыми средствами для жизни. Только в этом случае помощь кормильца может быть признана основным источником средств к существованию. Следовательно, сопоставлению подлежат не только доходы всех членов семьи кормильца, но и расходы. Такими документами могут быть справка о составе семьи, сведения о доходах всех членов семьи, в том числе выписки из ИЛС ЗЛ, сведения о заключении договоров об обучении, оплате за обучение, проживание студента, размере его пенсии, стипендии, об оказании материальной помощи в лечении и.т.д. В качестве названных в п.82 Перечня № 958н иных, необходимых для назначения документов, указываются документы, свидетельствующие о расходах в пользу иждивенца: о перечислении денежных средств, квитанций об оплате наемного жилого помещения по месту обучения и.т.д.

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд рассматривает дела, в том числе, об установлении факта нахождения на иждивении.

На основании ст. 265 ГПК РФ, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Только в судебном порядке.

Если Вам требуется детальная, развернутая консультация, или составление какого либо документа , можете писать на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия Лакоткина Ужур ( Ужурский район). Т.8 923 308 00 82 ; ИНН 243902371793 ; ОГРНИП 313245904600017. КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО

Добрый день.

Если ранее пенсия по потере кормильца не была назначена, то сейчас, после заключения брака, начать получать такую пенсию нельзя.