Изменится ли сумма пенсии или какие надбавки положены?

Пенсионер по возрасту получил инвалидность 3 гр. (во время пенсионного возраста). Изменится ли сумма пенсии или какие надбавки положены? Проживаем в г. Севастополь.
Ответы юристов

Здравствуйте

Кроме пенсии по старости Вам должны назначить ежемесячные денежные выплаты по инвалидности , также будете иметь социальный пакет на бесплатные лекарства, санаторно-курортное лечение и проезд в пригородных поездах.

От получения соц. пакета можно отказаться написав заявление до 01.октября текущего года и с 1 января следующего года будете получать эти услуги в денежном выражении.

Так же инвалиду 3 группы положены льготы по коммунальным услугам.

На региональном уровне могут вводиться дополнительные меры материальной поддержки инвалидов.

Подробнее Вы можете проконсультироваться в ПФР по месту жительства

Здравствуйте,

В Вашем случае после присвоении группы по инвалидности Вы сможете рассчитывать на повышенный размер пенсии (куда помимо пенсии по старости прибавится выплата за инвалидность). Если у Вас на иждивении есть кто-то, то доплаты будут в повышенном размере.

Кроме того, Вам теперь будут полагаться льготы по:

- оплате коммунальных услуг;

- 50% скидка со стоимости проезда на междугородных линиях воздушного, железнодорожного, речного и автомобильного транспорта с 1 октября по 15 мая и один раз в другое время года;

- бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно;

- 50%скидка на приобретение лекарств и медицинских приборов;

- предоставление приналичии медицинских показаний путевки на санаторно – курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний в санаторно – курортные организации;

- часто предоставляется 50% скидка на оплату налога на 1 машину и 1 объект недвижимости;

- зачастую на региональном уровне предусмотрены расширенные льготы (узнать полностью весь перечень можно в отделе социальной защиты по месту жительства).