Льготная пенсия педагога, в отпуске по уходу за ребёнком.

В отделе пенсионного фонда мне было отказано в установлении льготной пенсии, педагога. Не включён период нахождения в отпуске по уходу за ребёнком с 21.08.1991 г. по 31.08.1992 года. Дата рождения ребёнка 30.03.1991 г.
Ответы юристов

Здравствуйте, Виктория Дмитриевна!

Действительно ранее отпуск по уходу за ребенком не включался в льготный стаж для получения пенсии. Если Вы не согласны, то можете потребовать отказ РФ в письменном виде, а затем обжаловать его в суде

Здравствуйте, уважаемая Виктория Дмитриевна!

Отказ ПФР незаконный, так как указанный период засчитывается в льготный стаж, поскольку Вы находились в отпуске по уходу за ребенком до изменений в законодательстве, то есть до 06.10.1992 года. Вы вправе обжаловать отказ в судебном порядке. В таком случае подается административный иск в соответствии с положениями Кодекса административного судопроизводства РФ в течение трех месяцев.

Вам в помощь: согласно п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.12.2012 N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии", при разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации", с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты).

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые или требуется составление иска, обращайтесь.
Буду благодарна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru