Претензию в ПФР, по вопросу переплата пенсии по вине учреждения ПФР.

Получаю страховую пенсию по старости, что прописана в квитанции при получении пенсии. На иждевении инвалид 1 гр бессрочно. В феврале сын умер. Подала 28 февраля в ПФР заявление на получение пособия на погребения с предоставлением копии свидетельства о смерти сына. В этот же день получила на погребения на почте. В июля месяце т.г. принесли пенсию меньше чем назначена. (пенсии доставляют на дом) В устной форме, пояснили, что удержана фиксированная доплата за сына. И попросили подойти в ПФР написать заявление на добровольный возврат переплаты. Я требование от ПФР с периода февраль - июль не получала, никто не извести. Правомерно действие ПФР? Переплата произошла не по моей вине, я не скрыла факт смерти сына, предоставила им свидетельство о смерти. Возможно ли не возвращать эту переплата? И как составить претензию в ПФР о неправочности их действий? Может дадите ссылку на судебную практику в пользу пенсионера?
Ответы юристов

ЗДРАСТВУЙТЕ !

Возможно не возвращать эту переплату ,есть с чем поспорить . Нужно написать притензию в ПФР,первая ваша жалоба должна быть в сам ПФР, в котором вы обслуживаетесь – на имя начальника. Когда в рассмотрении или удовлетворении вашего ходатайства будет отказано в письменном виде, можно начинать готовить пакет документов в прокуратуру. Когда ситуация затягивается или оказывается не в вашу пользу, есть эффективный инструмент влияния как на ПФР, так и на другие инстанции – жалоба в прокуратуру. Именно этот орган и должен защищать ваши права, когда они нарушаются в других государственных формированиях.

Жалоба на ПФР в прокуратуру должна быть:

  1. Четкой и лаконичной. Электронная приемная и вовсе не принимает тексты больше 2000 символов. Оставьте эмоции дома и пишите кратко, конкретно описывая, что произошло, когда, где, и какие были действующие лица (с ФИО). Пример: не «две недели назад», а «28.03.2019», не «сотрудник ПФР», а ФИО сотрудника.
  2. Фактической. Домыслы не принимаются. Вы должны твердо знать, где ваши права были ущемлены, и предоставить прокуратуре факты, у которых есть доказательства или законная база. Если вы не знаете точно, нарушили ли сотрудники ПФР закон, попросите прокуратуру провести фактическую проверку, описав законность того, как вы видите ситуацию.
  3. Правдивой. Приукрашивания, открытое вранье «чтобы прижучить Фонд» и другая клевета – наказуемы по закону. Придерживайтесь правды, ее легко будет проверить.
  4. Целеполагающей. Чего вы хотите добиться от прокуратуры и ПФР в связи со всем произошедшим? Вариант «Рассмотреть ситуацию» — пример плохого целеполагания. «Провести проверку действий сотрудников ПФР» или «Добиться пересмотра дела» — уже лучше.
  5. Не анонимной. Анонимки и жалобы без ваших контактов не рассматриваются.

Всего вам хорошего ,буду признательна вам за отзыв ихорошую оценку .с уважением Ольга .

Здравствуйте, Гуля!

К сожалению, законодательство предельно четко указывает, что именно получатель доплаты обязан сам извещать ПФ РФ о возникновении обстоятельств для прекращения выплат. Если он это не сделал (независимо от обстоятельств), то ПФ РФ вполне обоснованно имеет право требовать с получателя переплаты. Жаловаться в прокуратуру или иные органы власти тут бессмыслено. Практика тут однозначно на стороне ПФ РФ. Только зря потратите время.

Кроме того, если не вернуть переплату добровольно, то ПФ РФ подаст на Вас в суд и взыщет еще и судебные расходы и неустойку за просрочку оплаты. То есть только заплатите больше.