Не возможно, пройти медосмотр на приеме на работу предпенсионеру.

Я состою на учёте по безработице в ЦЗН, платят пособие, полгода не могу найти работу. Через полгода с уверенностью могу утверждать, что не найти работу, т.к. по медицинским показаниям я годен только на дневного сторожа-вахтера, что такой работы в городе нет и не будет. Такую работу перехватили охранные ЧОПы пр. Организации с лицензиями, что требуется по закону от предприятий и до. Заведений. Уволился с последней работы по состоянию здоровью по собственному желанию, не возможно, выполнять обязанности по работе. Через 2 года мне по возрасту выход на пенсию по новому пенсионному закону. Страховой стаж 33 года, образование высшее электротехническое, ветеран боевых действий, перенос инфаркт (и нездоров и не инвалид)! Какие мои действия после годовой выплаты пособия по безработице, если дадут до конца года? Могут ли вывести меня досрочно на пенсию без пункта сокращения работника или ликвидации предприятия?
Ответы юристов

Здравствуйте, Сергей!

Пособие по безработице для предпенсионеров платится 12 месяцев в сумме за 1,5 года.

Основными условиями оформления гражданам пенсии по старости, включая пенсию на льготных условиях, досрочно являются:

  • признание граждан в установленном порядке безработными;
  • отсутствие у органов службы занятости возможности для трудоустройства граждан;
  • наличие у безработных граждан стажа работы, дающего право выхода на полную пенсию по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях; - достижение безработными гражданами определенного возраста;
  • увольнение граждан в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата;
  • согласие безработных граждан с направлением их на пенсию по старости, включая пенсию на льготных условиях, досрочно.

При отсутствии хотя бы одного из указанных условий оформление пенсии по старости, включая пенсию на льготных условиях, досрочно не производится.