Пенсионный фонд перечислил выплаты дважды по ошибке. Могу не возвращать?

Добрый день. Сегодня мне звонили с пенсионного фонда г. Ленинск-Кузнецк (я живу в г. Кемерово), сказали, что мне по ошибке перечислили второй раз единовременную выплату на ребёнка от 3 до 16 лет в размере 10 т и 5 т социальная выплота (я так полагаю, что это на ребёнка 1.5 до 3 лет). Перечисление было 08.06.2020 г. Эти пособия я уже получила 05.06.2020 (15 т и 10 т). Пенсионный фонд сказал, что я должна эти деньги вернуть на счёт и они их снимут, дали срок примерно 2 недели, а потом подадут в суд. Имею ли я права не возвращать эти деньги? Законны ли их требования? Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком 2 лет и вернуть мне эти деньги не откуда. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Могу ли я не возвращать деньги? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Екатерина!
Нет, остаавить переплату себе Вы не можете. Переплата в результате такой ошибки ПФ РФ подлежит возврату. Советую отдать деньги добровольно, иначе придется оплачивать еще и судебные расходы. Если Вы оказались в сложной жизненной ситуации, то подавайте заявление об отсрочке или рассрочке оплаты долга.

Здравствуйте!

Несмотря на то, что излишне выплаченные пособия не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения в следующих случаях:

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Недобросовестности с Вашей стороны нет, но, как правило, при обращении в суд представители ПФР РФ доказывают факт счетной ошибки, тогда излишне выплаченные денежные суммы придется вернуть. Поэтому лучше вернуть эти деньги в добровольном порядке.

Вы можете не возвращать деньги.

Пусть ПФР обращается в суд.

Вам придется нанимать для суда грамотного юриста, который будет Вашим представителем.