Взимание платы за оказание медицинских услуг.

Здравствуйте! Я заканчиваю обучение на военной кафедре, в соответствии с этим должен пройти обязательные военные сборы. Перед сборами необходимо пройти медицинское освидетельствование в военкомате, с предоставлением перечня справок из различных диспансеров (наркологического, психиатрического и т. д). На имя главного врача каждого из диспансеров имеется направление на проведение соответствующих медицинских исследований, подписанное военным комиссаром и заверенное печатью военкомата. Однако в некоторых диспансерах отказываются производить данные обследования бесплатно, невзирая на предоставленное направление. Правомерен ли их отказ и почему? Ведь согласно постановлению правительства№1610 7,12,19 финансируются из го бюджета \"проведения обязательных диагностических исследований и оказания медицинской помощи гражданам при постановке их на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу или приравненную к ней службу по контракту, поступлении в военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования, заключении с Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении на факультете военного обучения (военной кафедре) при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки офицеров запаса, программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса, в военной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса, призыве на военные сборы, а также при направлении на альтернативную гражданскую службу, за исключением медицинского освидетельствования в целях определения годности граждан к военной или приравненной к ней службе. \".
Ответы юристов

Здравствуйте,

Чтобы установить правомерность действий должностных лиц нужно проверить все документы. Для реализации такой проверки рекомендую подавать жалобу в прокуратуру. Там проведут проверку и дадут оценку действиям должностных лиц, а при необходимости привлекут к ответственности виновных.