Детские пособия: нам отказали по всем выплатам

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, моему ребёнку 8 месяцев, живем в г. Химки, я не работаю, муж официально работает инженером в одной фирме и на него есть ООО, где он идёт как учредитель и генеральный директор, с официальной зарплатой. Так вот я обратилась за детскими пособиями и за путинскими выплатами, нам отказали по всем выплатам, ссылаясь на то, что у мужа есть ООО, получается мы не можем вообще ничего на ребёнка получать?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, это не так. В силу ст. 256 ТК РФ Ваш муж также может оформить отпуск по уходу за ребенком до возраста 1,5 лет. Для этого надо подавать соответствующее заявление работодателю (например там, где он работает инженером) с приложением подтверждения того, что Вы не получаете данный вид пособия (право на получение есть только у одного родителя). При этом муж может и дальше работать, но только на условиях неполного рабочего дня (не более 7 часов при 5-дневной неделе).

В связи с пандемией предусмотрены дополнительные выплаты. На них вправе претендовать семьи с детьми, рожденными в период с 1.04.2017 по 30.06.2020 года включительно, в размере 5000 рублей за апрель, май и июнь 2020 года на каждого такого ребенка. Для этого необходимо подать заявление до 1 октября 2020 года.

Право на выплату возникает у родителей или усыновителей в таких случаях:

а) единственный ребенок родился или был усыновлен в период с 1.04.2017 года по 31.12.2019 года. Заявление на выплату может подать любой из родителей или усыновителей.

б) у семьи есть или было право на материнский капитал: первый ребенок родился с 1.01.2020 по 30.06.2020 года, или при наличии двух и более детей, родившихся с 2007 года. В таком случае электронное заявление через Госуслуги может подать только женщина, имеющая право на сертификат. Мужчина — владелец сертификата должен обратиться лично в МФЦ или отдел социальной защиты по месту регистрации.

С ежемесячными выплатами на детей (путинскими) все сложнее. Это пособие могут получать семьи с доходом менее 2 размера регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения на каждого члена семьи. Если совокупный доход Вашей семьи выше значения этого минимума, то Вам не назначат данное пособие. Размер прожиточного минимума, установленного в Московской области на душу населения составляет 14 300 руб.

Если доходы Вашей семьи выше 28 600 руб., то в выплате этого пособия Вам откажут.

Кроме того, Вы вправе оформить:

  1. Родовой сертификат в Московской области;
  2. .Единовременное пособие при рождении ребенка в Московской области (размер пособия составляет 18004 рубля 12 копеек);
  3. Материнский капитал (за 1 ребенка 466 617 руб.).

Обращаться можно в отдел социальной защиты населения или через портал Госуслуги в сети Интернет.

Добрый день! Уточните - Вам прислали письменный ответ - отказ в назначении выплат? Необходимо данный ответ проанализировать. Скорее всего они проверили совокупный доход всех членов семьи и посчитали, что доход достаточный и приняли решение об отказе в назначении выплат. В данном случае Вы можеет оспаривать отказ через подачу заявления в прокуратуру в порядке надзора или сразу подать иск в суд и в ходе судебного заседания разбираться. Но для оценки ситуации и шансов необходимо смотреть документы и сам отказ.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Добрый вечер!

Вероятнее всего они посчитали ваш совокупный доход и он оказался большим и вы не являетесь нуждающимися в детских пособиях.Если говорить про "путинские"выплаты то семья должна иметь статус малообеспеченной.

Здравствуйте.

Скорее всего, Ваш доход превышает тот уровень, по которому выплачиваются детские пособия.

Например, так называемое «путинское» пособие, утвержденное Федеральным законом № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»

Пособие будет начислено, если месячный доход на каждого члена семьи не превышает прожиточный минимум для трудоспособного населения (действующий в конкретном регионе) за 2 квартал предыдущего года более чем в 2 раза .

По документам и справкам о доходах Вы сами можете это подсчитать.

Получили ли Вы единовременное пособие при рождении малыша? Если нет, тогда Ваш муж вправе получить такую выплату. Оно выплачивается по месту работы отца ребенка, т.к. Вы не работаете.( размер 17 479,73 руб).

Вы можете обратиться за получением пособия на ребенка до достижения им 1,5 лет в орган соцзащиты по месту жительства. Неработающим матерям выплачивается минимальный размер пособия. С 1 июня 2020 года, минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет для неработающих граждан увеличится с 3 375,77 до 6 752 рублей. Подписан Федеральный закон от 08.06.2020 № 166-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях принятия неотложных мер, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики и предотвращение последствий распространения новой коронавирусной инфекции"

Здравствуйте.

По поводу т.н. Путинских выплат, право на них возникает, если среднедушевой доход семьи не превышает двукратную величину прожиточого минимума трудоспособного населения, установленного в Вашем регионе.

Об этом гласит статья 2 ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" от 28.12.2017 №418-ФЗ (далее ФЗ №418):

2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Прожиточный минимум трудоспособного населения в Московской области за II квартал 2019 года составлял 14547 рублей. На семью из трех человек доход в месяц в расчетном периоде не должен был превышать 87282 руб.

При этом учитывается не только заработная плата, но и другие доходы, перечень которых указан в статье 4 ФЗ №418:

1. При расчете среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка учитываются следующие доходы семьи, полученные в денежной форме:

1) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, вознаграждение за выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации. При этом вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления организации (совета директоров или иного подобного органа) - налогового резидента Российской Федерации, местом нахождения (управления) которой является Российская Федерация, рассматриваются как доходы, полученные от источников в Российской Федерации, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности или откуда производились выплаты указанных вознаграждений;

2) пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные гражданином в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) законодательством субъекта Российской Федерации или полученные от иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации;

3) выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании;

4) компенсация, выплачиваемая государственным органом или общественным объединением за время исполнения государственных или общественных обязанностей;

5) денежное довольствие (денежное содержание) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, таможенных органов Российской Федерации и других органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение федеральной государственной службы, связанной с правоохранительной деятельностью, а также дополнительные выплаты, имеющие постоянный характер, и продовольственное обеспечение (денежная компенсация взамен продовольственного пайка), установленные законодательством Российской Федерации.

2. При расчете среднедушевого дохода семьи не учитываются суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и иных источников в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами, а также в связи с террористическим актом.

2.1. При расчете среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка не учитываются доходы членов семьи, признанных на день подачи заявления о назначении указанной выплаты безработными в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации". К указанным доходам относятся доходы, предусмотренные пунктом 1 части 1 настоящей статьи.

КонсультантПлюс: примечание.

Ч. 2.2 ст. 4 распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2018 (ФЗ от 24.04.2020 N 125-ФЗ).

2.2. При расчете среднедушевого дохода семьи не учитываются суммы ежемесячных выплат, осуществленных в соответствии с настоящим Федеральным законом.

3. Сумма вознаграждения за выполнение трудовых или иных обязанностей, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, предусмотренная системой оплаты труда и выплачиваемая по результатам работы за месяц, учитывается в доходах семьи в месяце ее фактического получения, который приходится на расчетный период.

4. При иных установленных сроках расчета и выплаты заработной платы, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, сумма полученной заработной платы, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, делится на количество месяцев, за которые она начислена, и учитывается в доходах семьи за те месяцы, которые приходятся на расчетный период.

5. Суммы доходов, полученных от исполнения договоров гражданско-правового характера, а также доходов от предпринимательской и иной деятельности делятся на количество месяцев, за которые они начислены (получены), и учитываются в доходах семьи за те месяцы, которые приходятся на расчетный период.

6. Доходы каждого члена семьи учитываются до вычета налогов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

7. Доходы семьи, получаемые в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату фактического получения этих доходов.

8. Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев) путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи. Отсчет указанного двенадцатимесячного периода начинается за шесть месяцев до даты подачи заявления о назначении такой ежемесячной выплаты.

http://docs.cntd.ru/document/556175625

Формула для расчета дохода

Все доходы членов семьи за 12 месяцев / 12 месяцев / Кол-во членов семьи

Получившуюся сумму сравнивают с лимитом. Если доход на каждого члена семьи не превышает максимальной суммы, это дает право на ежемесячную выплату.

Т.е., если в расчетном периоде на одного члена Вашей семьи доход не превышал 29000 рублей в месяц, можете потребовать письменный отказ в назначении выплаты и обжаловать его в судебном порядке.

____________________________

Наличие ООО само по себе не является основанием для отказа в назначении пособий на ребенка.

Чтобы дать Вам полноценный ответ по другим пособиям, нужно знать конкретно, что именно Вы оформляли.

Уточните в назначении каких пособий Вам было еще отказано.

Здравствуйте.

Просто так не отказывают в пособиях.

Нужно предоставить грамотно оформленные бумаги для получения нового пособия на ребёнка.

Для чего следует нанять грамотного юриста.

Он потребует письменный отказ.

И оспорит его в суде.

Больше никто не поможет.