Правомерно ли ФСС снизил размер пособия по БиР

Добрый день! Я находилась в отпуске по уходу за 2 ребенком с сентября 2017 г. С 19 сентября 2019 г. я вышла на работу на неполный рабочий день, но при этом не прерывая отпуск по уходу за ребенком. С 01 декабря я прервала отпуск по уходу за ребенком и вышла на полный день. В январе 2020 года я вышла в отпуск по БиР. В расчет отпуска берем 2018 и 2019 гг. т.е. заработок с сентября по декабрь вкючительно, а период нахождения в отпуске по уходу исключаем по 30 ноября включительно. Фсс утверждает, что дни с 19 сентября должны включать в расчет пособия. Соответственно пособие по БиР снизилось.

Вопрос: правомерно ли утверждения фсс?
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена!

Да, правомерно, если Вы не писали заявления о замене годов на предшествующие для увеличения размера выплаты пособия.