Выход на пенсию. В каком возрасте по новому закону?

Если мне в мае 55 лет (женщина 1965 г.р.), не хватает трудового стажа 3 года, когда я пойду на пенсию через 3 года или по новому закону в 56,5 лет?
Ответы юристов
Здравствуйте, согласно новому закону и таблице возрастов, то в 2022 году пенсионный возраст будет 59 лет. Если вы хотите уйти сейчас, то уйдете в 56,5

Здравствуйте.

Женщинам 1965 года рождения пенсия будет назначена в возрасте 56 лет 6 месяцев.

Если необходимого минимального стажа не хватает пенсия будет назначена после доработки необходимого стажа.

Если к моменту достижения пенсионного возраста гражданин не имеет необходимого количества баллов или у него недобор по стажу, то на страховую пенсию он рассчитывать не может.

В этом случае женщинам социальные пенсии по старости назначаются в возрасте 60 лет.

Здравствуйте!

В дополнение к ответам коллег есть рекомендации на официальном сайте Пенсионного фонда РФ о том,что можно делать, если не хватает трудового стажа.

Если вам не хватает стажа, его можно "купить".

http://www.pfrf.ru/branches/tuva/news~2019/05/06/181358

Скопируйте ссылку в поисковик и, ознакомьтесь с рекомендациями Пенсионного фонда РФ.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"

Статья 29. Добровольное вступление в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию

1. Добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию вправе:

2) физические лица в целях уплаты страховых взносов за другое физическое лицо, за которое не осуществляется уплата страховых взносов страхователем в соответствии с настоящим Федеральным законом и законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

4) физические лица в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию в соответствии с Федеральным законом "О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений";

5) физические лица в целях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации за себя, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации, на которых не распространяется обязательное пенсионное страхование, в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением лиц, указанных в подпункте 6 настоящего пункта.