Компенсация проезда: оплатят ли нам авиабилеты и контейнер и куда за выплатой обращаться?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста в решении вопроса.

Мы с мамой , продав квартиру в городе Невельске Сахалинской области, решили переехать поближе к родственникам в Краснодарский край. Вылетели 7 июля 2013 г. Купили квартиру в городе Ейске. Вещи отправили контейнером. Но мама не выдержала жаркий климат. Продали квартиру и вылетели обратно в Невельск 14 ноября 2013 года. 14 января 2014 прописались в уже новой квартире.

Сахалинская область причислена к районам Крайнего Севера. Авиабилеты сохранены. Мама - неработающий пенсионер.

Оплатят ли нам авиабилеты и контейнер и куда за выплатой обращаться?
Ответы юристов

Здравствуйте.

К вашему случаю больше применимо законодательство об оплате проезда неработаюзим пенсионерам к месту отпуска и обратно. т.к. вы выезжали не по переселению из районов Крайнего Севера, как я поняла из вашего письма. Для оплаты проезда, если ваша мама не обращалась за этим в течение 2 последних лет, обращайтесь в пенсионный фонд с приложением билетов туда и обратно. Их должны оплатить. Контейнер - нет, только багаж до 30 кг.

п»Если же вы воспользовались субсидией для переселения из районов Крайнего Севера, то необходимо изучить законодательство Сахалинской области, предусмотрено ли в нем оплата проезда и контейнера. Скорее всего из-за прописки в новой квартире в Невельске доказать ваш выезд будет проблематичто.

п»Поэтому советую подать как нахождение пенсионера в месте отдыха.