Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9966 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Дети-сироты... Куда идти?

Здравствуйте! У нас друзья - семья из трех человек, маленький сын 1 год, жена и муж - круглые сироты.

Прописаны в разных местах, скитаются по съемным квартирам. Как можно им помочь и куда и как вставать на очередь?

Ведь если им исполнилось по 18 лет, это же не значит что они теперь не дети-сироты?
Ответы юристов
()

Здравствуйте, им нужно обратится с соответствующим заявлением в местную администрацию. Там как правило есть комитет жилищной политики. Но на практике достаточно быстро получают жилье выпускники детских домов, если встают на очередь до 23 лет. Если понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв. Удачи Вам.

()
п»Здравствуйте. п»А где прописаны муж и жена? Если в общежитиях, то это и м.принять за специализированный фонд, из которого предоставляются жилье. Если в квартирах, то каких? кому они принадлежат. М.б. после детского дома их прописали в квартиры, принадлежавшие родителям. Согласно статьей 109.1 Жилищного кодекса РФ предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации. Надо посмотреть законодательство Республики Башкортостан, какие там меры предпринимаются. В разных регионах по-разному. Где-то дают квартиры в собственность, где-то в найм. Им необходимо обратиться в жилищный комитет местной администрации, а также в отдел образования, там д.б. отдел опеки или работы с детьми-сиротами, в этом отделе есть все сведения о детях-сиротах. там точно подскажут, как получить квартиру. Если вы старше своих друзей, можете сходить вместе с ними, чтобы поддержать их. К сожалению, чиновники в наше время отмахиваются от чужих проблем, с вашим присутствием это будет сделать проблематично п».

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9966 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: