Единовременная выплата при рождении первого ребенка до 25 лет.

Добрый день.

Мне 23 года, недавно я родила ребенка. Хотела получить региональную единовременную выплату при рождении ребенка у женщины в возрасте до 25 лет. Мне отказали в выплате, так как я проживаю в Калмыкии по временной регистрации. Имеют право мне отказать, если у меня постоянная прописка в другом регионе, но в Калмыкии у меня есть временная прописка. У мужа в Калмыкии прописка постоянная.
Ответы юристов

Здравствуйте!

К сожалению, Вам правомерно отказали, так как именно женщина должна иметь постоянную регистрацию в Калмыкии для получения данного вида выплаты. Так как Вы имеете временную регистрацию, это подразумевает Ваше временное проживание в Калмыкии. Если есть возможность, зарегистрируйтесь по месту жительства Вашего мужа и получите региональную выплату.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ от 6 февраля 2019 года N 25 "Об утверждении Порядка предоставления единовременной денежной выплаты женщине, родившей ребенка (детей) в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2024 года в возрасте до 25 лет включительно"

2. Единовременная денежная выплата назначается женщине, родившей ребенка (детей) в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2024 года в возрасте до 25 лет включительно, имеющей гражданство Российской Федерации, постоянно проживающей на территории Республики Калмыкия (далее - гражданин).

9. Основаниями для отказа в назначении единовременной денежной выплаты являются:

а) несоответствие условиям назначения единовременной денежной выплаты, установленным пунктами 2, 10 Порядка.

Здравствуйте.

В соответствии с пунктом 1 Порядка предоставления единовременной денежной выплаты женщине, родившей ребенка (детей) в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2024 года в возрасте до 25 лет включительно (утв. ПП Республики Калмыкия от 6 февраля 2019 года №25) единовременная денежная выплата назначается женщине, родившей ребенка (детей) в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2024 года в возрасте до 25 лет включительно, имеющей гражданство Российской Федерации, постоянно проживающей на территории Республики Калмыкия (далее - гражданин).

Постоянное проживание подтверждается регистрацией по месту жительства (штамп в паспорте) или решением суда об установлении факта постоянного проживания. Временная регистрация является местом пребывания и для назначения региональной выплаты не подходит.

Закон РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 №5242-1

место пребывания - не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно;

место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает... и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635)

26.1. Регистрация гражданина по месту жительства с проставлением штампа о регистрации по месту жительства установленной формы <2> в паспорт гражданина Российской Федерации,

Постоянная регистрация вашего мужа в Калмыкии в данном случае значения не имеет, так как данное требование предъявляется именно к женщине, родившей ребенка, так как выплата назначается ей. Следовательно отказ в вашем случае правомерен.

Здравствуйте,

К сожалению нужна будет ваша постоянная регистрация, а не временная.

Документ подтверждающий, что вы прописаны именно в Калмыкии - это

е) выписка из домовой книги или иной документ, подтверждающий количество лиц, зарегистрированных по месту жительства заявителя. При регистрации родителей (опекунов, попечителей) по разным адресам указанные документы представляются с места жительства каждого родителя (опекуна, попечителя) (подлинник, если нет на руках - запрашивается МФЦ)

Здравствуйте,

Да, к сожалению, отказ правомочен. Законодательство Калмыкии предусматривает наличие постоянной регистрации в данной республике.