Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Опека прекращает выплаты. Что делать? На что содержать ребёнка?

Здравствуйте! Ребёнку под опекой в феврале исполняется 18 лет, она ещё учится в школе. До поступления в ВУЗ ещё полгода, а опека прекращает выплаты. Что делать? На что содержать ребёнка?
Ответы юристов
()

Здравствуйте.

Наталия, действие органов опеки и попечительства правомерны.

В соответствии со статьей 4 Закона Воронежской области от 22 декабря 2005 года №83-ОЗ "О размере и порядке выплаты денежных средств на содержание подопечных детей в семьях опекунов (попечителей)" опекунское пособие назначается и выплачивается до достижения подопечным 18-летнего возраста, включая месяц его рождения, за исключением случаев, которые могут повлечь за собой досрочное прекращение его выплаты.

В соответствии со статьей 5 Закона №83-ОЗ выплата опекунского пособия прекращается по следующим основаниям: достижение подопечным ребенком совершеннолетия;

Обратитесь в орган социальной защиты населения. Возможно вы входите в категорию лиц, которым в соответствии с Законом Воронежской области от 14 ноября 2008 года №103-ОЗ "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области" полагается материальная помощь от государства.

()

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 40. Прекращение опеки и попечительства

3. Попечительство над несовершеннолетним прекращается без особого решения по достижении несовершеннолетним подопечным восемнадцати лет, а также при вступлении его в брак и в других случаях приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия (пункт 2 статьи 21 и статья 27).

Таким образом, денежные средства на подопечного выплачиваются опекуну до достижения подопечным возраста 18 лет.

После 18 лет ребенок продолжает получать пенсию по слу­чаю потери кормильца, социальную пенсию, алименты.

К сожалению, остальные меры социальной поддержки, предоставляемые детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа в возрасте от 18 до 23 лет, предоставляются уже обучающимся в профессиональных образовательных организациях Воронежской области, выпускникам профессиональных образовательных организациях Воронежской области.

С перечнем мер социальной поддержки Вы можете ознакомиться по следующей ссылке:

http://www.law.vrn.ru/images/stories/pdf/soc_pod.pdf

Скопируйте ее в поисковик и перейдите на страницу сайта.

()
Здравствуйте

К сожалению действия органов Опеки правомерны. После 18 лет уже оФормляются выплаты в колледже, как льготная стипендия, плюс получает пенсию по потере кормильца. До того как он пойдет учиться увы получить ничего не можете

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: