Опека прекращает выплаты. Что делать? На что содержать ребёнка?

Здравствуйте! Ребёнку под опекой в феврале исполняется 18 лет, она ещё учится в школе. До поступления в ВУЗ ещё полгода, а опека прекращает выплаты. Что делать? На что содержать ребёнка?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Наталия, действие органов опеки и попечительства правомерны.

В соответствии со статьей 4 Закона Воронежской области от 22 декабря 2005 года №83-ОЗ "О размере и порядке выплаты денежных средств на содержание подопечных детей в семьях опекунов (попечителей)" опекунское пособие назначается и выплачивается до достижения подопечным 18-летнего возраста, включая месяц его рождения, за исключением случаев, которые могут повлечь за собой досрочное прекращение его выплаты.

В соответствии со статьей 5 Закона №83-ОЗ выплата опекунского пособия прекращается по следующим основаниям: достижение подопечным ребенком совершеннолетия;

Обратитесь в орган социальной защиты населения. Возможно вы входите в категорию лиц, которым в соответствии с Законом Воронежской области от 14 ноября 2008 года №103-ОЗ "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области" полагается материальная помощь от государства.

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 40. Прекращение опеки и попечительства

3. Попечительство над несовершеннолетним прекращается без особого решения по достижении несовершеннолетним подопечным восемнадцати лет, а также при вступлении его в брак и в других случаях приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия (пункт 2 статьи 21 и статья 27).

Таким образом, денежные средства на подопечного выплачиваются опекуну до достижения подопечным возраста 18 лет.

После 18 лет ребенок продолжает получать пенсию по слу­чаю потери кормильца, социальную пенсию, алименты.

К сожалению, остальные меры социальной поддержки, предоставляемые детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа в возрасте от 18 до 23 лет, предоставляются уже обучающимся в профессиональных образовательных организациях Воронежской области, выпускникам профессиональных образовательных организациях Воронежской области.

С перечнем мер социальной поддержки Вы можете ознакомиться по следующей ссылке:

http://www.law.vrn.ru/images/stories/pdf/soc_pod.pdf

Скопируйте ее в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте

К сожалению действия органов Опеки правомерны. После 18 лет уже оФормляются выплаты в колледже, как льготная стипендия, плюс получает пенсию по потере кормильца. До того как он пойдет учиться увы получить ничего не можете