На что я могу рассчитывать как мать-одиночка?

Здравствуйте, мне скоро рожать, я мать-одиночка. На какие выплаты, пособия и льготы я могу надеяться, если я работаю уборщицей на пол ставки, за 3500?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы вправе рассчитывать на ежемесячное пособие на ребёнка. Мать-одиночка имеет право на все федеральные и региональные выплаты по беременности и родам, которые выплачиваются всем молодым мамам. Суммы некоторых таких выплат для матерей-одиночек могут быть несколько больше, чем для матерей, родивших ребенка в полной семье. Кроме того имеет право на получение двойного налогового вычета расходов на содержание ребенка до достижения им 18 лет. А если Ваш подросший ребенок после 18 лет будет являться аспирантом, ординатором, студентом или курсантом – двойной налоговый вычет сохраняется до его 24 лет.

Для получения дополнительной информации обращайтесь в комитет социальной защиты по месту жительства.

С уважением, Николай

Уважаемый Аноним!

Я поддерживаю своего коллегу.

Также вы можете обратиться по региональным выплатам в управление Министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области по Ангарскому району по адресу: 665813 Иркутская область, г. Ангарск, ул. Мира, 71. Телефоны для справок (3955) 52-38-61, 53-98-42

А также на сайт http://society.irkobl.ru/sites/society/socpodderghka/family/index.php

А так примерно следующее, хотя суммы уже могут и поменяться.

1. Единовременное пособие при рождении ребенка – 14 043,76 руб.
Если родители ребенка не работают, не служат, за назначением единовременного пособия при рождении ребенка следует обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства.
Единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка.

Работающие и служащие родители обращаются за назначением данного пособия по месту работы, службы.
2. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. По уходу за первым ребенком – 2633,21 руб., по уходу за вторым и последующим ребенком – 5266,40 руб. ежемесячно.
Если родитель, фактически осуществляющий уход за ребенком, не работает и не служит, за назначением пособия по уходу за ребенком следует обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства.
Работающие и служащие родители, осуществляющие уход за ребенком, обращаются за назначением данного пособия по месту работы, службы.

3. Ежемесячное пособие на ребенка в размере 252 рублей в месяц, на ребенка одинокой матери - 504 рубля, на ребенка военнослужащего срочной службы или в случае невозможности взыскания алиментов – 378 рублей.
Данное пособие назначается на каждого рожденного и совместно проживающего с родителем ребенка в семьях, где среднедушевой доход меньше величины прожиточного минимума по Иркутской области (6192 руб.).

4. Единовременная выплата семьям при рождении ребенка – 5000 руб. Для назначения единовременной выплаты семьям при рождении ребенка необходимо обращаться в срок не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.
Право на данную выплату имеют родители при рождении ребенка, если среднедушевой доход их семьи меньше двукратной величины прожиточного минимума.

5. Единовременная выплата при одновременном рождении двух и более детей – 35000 руб. на каждого ребенка. Для назначения единовременной выплаты родителям при одновременном рождении двух и более детей необходимо обращаться по истечении шести месяцев со дня рождения детей, но не позднее двенадцати месяцев со дня их рождения.

УСПЕХОВ ВАМ!

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.