Путинские выплаты на первого ребенка.

Здравствуйте!

В этом году у нас родился первый ребенок. Мы с женой в браке не состоим. Ребенок записан на меня. Как нам получить путинское пособие, если мой доход гораздо больше прожиточного минимума. Может жена оформить данное пособие как мать одиночка, так как мы не состоим в браке.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Егор, ваша сожительница не является одинокой матерью, так как ваше отцовство установлено. Одинокой матерью является женщина, если в свидетельстве о рождении ребенка в графе "отец" стоит прочерк или сведения об отце записаны со слов матери (о чем матери ребенка выдается справка). Зарегистрирован брак или нет в данном случае роли не играет.

В соответствии со статьей 4 ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" от 28.12.2017 №418-ФЗ в состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родители (усыновители), опекуны ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение ежемесячной выплаты, супруги родителей несовершеннолетних детей и несовершеннолетние дети.

Следовательно ваш доход также будет учитываться при расчете среднедушевого дохода вашей семьи, и если он превысит 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения РФ, вам будет отказано в назначении данной выплаты (ст.1 ФЗ №418).

Здравствуйте

Мать ребенка уже не может быть одиночкой, поскольку вы признали отцовство. Поэтому если ваш доход превышает 2-кратную норму, то "Путинские выплаты" вам увы не положены.

Здравствуйте.

Ваша жена не считается одинокой мамой, так как отец записан в свидетельство о рождении ребенка.

При оформлении пособия обязательно предоставление справки о доходах отца ребенка, поэтому обойти это условие Вы никак не сможете.

Пособие будет начислено, если месячный доход на каждого члена семьи не превышает прожиточный минимум для трудоспособного населения (действующий в конкретном регионе) за 2 квартал предыдущего года более чем в 2 раза (с 1 января 2020 года).

Возможно, на каждого из Вас троих и не выйдет двойной прожиточный минимум. Чтобы рассчитать среднедушевой доход семьи за месяц, необходимо сумму всех доходов членов семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления на назначение выплат, разделить на 12, а затем — на количество членов семьи.

Так же обратиться за пособием Ваша жена будет вправе в любое время. Если не получается сейчас, возможно, получится попозже.

Здравствуйте!

Если Вы вписаны в свидетельство о рождении ребенка, то мама уже не является матерью-одиночкой. Следовательно, Ваш доход будет учитываться при расчете среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением первого или второго ребенка

Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей"

Статья 4

10. В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родители (усыновители), опекуны ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение ежемесячной выплаты, супруги родителей несовершеннолетних детей и несовершеннолетние дети.