Могу ли я получать пособие на ребенка до трёх лет на третьего ребенка?

Здравствуйте! У меня трое детей 20 лет, 6 лет и 1,7 года, могу ли я получать пособие на ребенка до трёх лет на третьего ребенка?
Ответы юристов

Здравствуйте.

***Если вы имеете в виду федеральную ежемесячную выплату, установленную ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" от 28.12.2017 №418-ФЗ, или так называемое "Путинское пособие", то оно выплачивается только на первого и на второго ребенка. В данном случае ответ - нет, данное пособие на третьего ребенка вы получать не можете.

***Если вы про региональную ежемесячную денежную выплату на третьего ребенка, установленную Законом Кемеровской области от 9 июля 2012 года №73-ОЗ "О ежемесячной денежной выплате отдельным категориям семей в случае рождения (усыновления (удочерения) третьего ребенка или последующих детей", то право на него возникает при соблюдении следующих условий:

  • ваш старший ребенок обучается в образовательном учреждении по очной форме обучения
  • вы (родители ребенка) официально трудоустроены или состоите на учете в центре занятости населения
  • среднедушевой доход вашей семьи не превышает величину прожиточного минимума в расчете на душу населения, размер которой установлен в Кемеровской области.
  • есть регистрация (постоянная или временная) в Кемеровской области
  • http://docs.cntd.ru/document/990312555

Для назначения пособия нужно обращаться в орган социальной защиты населения по месту вашего жительства.

Здравствуйте,

Если Вы уже в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, которое работодатель обязан был платить до 2020 года, то Вы сможете на него рассчитывать и далее, вплоть до возраста 3 лет ребенку.

Если до наступления 2020 года не успели оформить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, то придется забыть об этой выплате.

Разъяснения по этому поводу неоднократно давались Минтрудом.

Вместе с тем, с 2020 года в каждом регионе действует программа социальной поддержки семей, имеющих 3 и более детей.

В том числе предусмотрена и ежемесячная денежная выплата на третьего ребенка в Кемеровской области, установленная Законом Кемеровской области от 9 июля 2012 года №73-ОЗ "О ежемесячной денежной выплате отдельным категориям семей в случае рождения (усыновления (удочерения) третьего ребенка или последующих детей". Право на эту выплату возникает если:

  • оба родители ребенка официально трудоустроены или состоят на учете в центре занятости населения;
  • средний доход за 3 месяца на каждого члена семьи не превышает величину прожиточного минимума в расчете на душу населения в регионе проживания (величина прожиточного минимума по Кемеровской области за III квартал 2019 года в расчете на душу населения составил 10 339 рублей, для трудоспособного населения – 10 972 рубля, пенсионеров – 8 337 рублей, для детей – 10 712 руб.):
  • все члены семьи зарегистрированы (постоянно или временно) в Кемеровской области;
  • старший ребенок должен обучаться в среднем или высшем учебном заведении на очной форме обучения.

Обращаться за оформлением надо в отдел социальной защиты населения по месту регистрации.

Здравствуйте К сожалению нет, "Путинское пособие" выдается только на первого - из ПФРФ и второго ребенка -из Материнского капитала. На 3 ребенка такая возможность пока не предусмотрена.