Я работаю не официально. Могу оформить путинские выплаты?

Здравствуйте! Я работаю не официально, у меня родилась дочь, жена работает официально, могу я оформить путинские выплаты? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Эти выплаты выдаются не лично, а на всю семью.

В 2018 и 2019 годах пособие назначали до полутора лет. С 2020 года ежемесячные выплаты можно получать, пока ребенку не исполнится три года. Эти выплаты не облагаются НДФЛ.

Претендовать на путинские выплаты могут не все.

  1. Получить выплаты могут родители, чей первый или второй ребенок родился или был усыновлен после 1 января 2018 года.
  2. Опекуны тоже могут претендовать на выплаты: в случае смерти родителей или усыновителей, объявления их умершими, лишения родительских прав или в случае отмены усыновления.
  3. Заявитель должен быть гражданином России и постоянно проживать на территории РФ.
  4. Ребенок должен быть гражданином России. Например, если роды были в РФ, но оба родителя — иностранные граждане, то по умолчанию российское гражданство ребенку не предоставляют.
  5. В 2018 и 2019 годах средний доход на каждого члена семьи не должен превышать 1,5 регионального прожиточного минимума в месяц. С 2020 года этот лимит повысили до двух прожиточных минимумов.
  6. Для Алтайского края этот прожиточный минимум для трудоспособного населения – 10 731 руб., для пенсионеров – 8 681 руб., для детей – 10 146 руб.

Если в семье официально работает только супруга, то справку о доходах должна представить она. От Вас же потребуется представить справку из ЦЗН о Вашем учёте или неучете, а также трудовую книжку с последним местом работы (лучше взять копию и оригинал).

Здравствуйте.

Евгений, оформить ежемесячную выплату может ваша супруга, в соответствии со статьей 1 ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" от 28.12.2017 №418-ФЗ, если среднедушевой доход вашей семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения и ребенок рожден начиная с 1 января 2018 года:

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка, или отцу (усыновителю) либо опекуну ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка.

Так как вы официально не работаете, вместо справки о доходах вам нужно будет предоставить копию трудовой книжки, с последним местом работы, и справку из ЦЗ о том, что на учете не состоите и пособие по безработице не получаете.

Порядок назначения пособия и перечень документов установлен Приказом Минтруда России от 29.12.2017 №889н (ред. от 28.08.2019) "Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка", можете ознакомиться с ним по данной ссылке: http://docs.cntd.ru/document/556190874

Здравствуйте!

Да, Ваша жена может получить выплаты на основании Федерального закона от 28.12.2017 N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.