Компенсационные выплаты ПФРФ.

Здравствуйте! Я ухаживала за пожилым человеком. Я заключила договор на оказание услуг с организацией. Но никакие услуги им не оказывала и соответственно ничего не зарабатывала. Но они зачем-то отчисляли страховые взносы в размере 0 рублей. Пенсионному фонду поступила информация, что я числилась работающей с августа 2018 г. По декабрь 2018 г. В личном кабинете ПФРФ у меня оображается стаж в 4 месяца, а страховые взносы 0 рублей. Мне отменили уход за пожилым человеком и требуют вернуть компенсационные выплаты за 4 месяца. Имеют ли они право требовать возврат выплат? И как мне воосстановить уход?
Ответы юристов

Здравствуйте.

К сожалению, фактически Вами был заключен договор на оказание услуг. Поэтому в отчетах организация отображала Вас. ПФ правомерно требует возврат денежных средств, так как Вы должны были известить ПФ о заключении договора. Вам следует расторгнуть договор на оказание услуг и обратиться в ПФ с пакетом документов и заявлением по уходу за пожилым человеком.

Здравствуйте! если Вы заключили договор по оказанию услуг с организацией по уходу за лицами,но фактически услуги Вами не выполнялись и не оплачивались,то есть выход из этого положения. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании договора на оказания услуг не действительным, а ответчиком признаете эту организацию. В исковом заявлении просите признать заключенный догоовр укажите дату и предмет договора, не действительным и просите его расторгнуть по основаниям не исполнения трудовых обязательств по договору. Отразите, что денежные средства Вы так же не получали. Вы видимо договор заключили с организацией по факту ухаживания за пожилым человеком формально или фиктино. Вам необходимо было с органами опеки заключать или вообще без договора ухаживать. Когда в суде решите проблему с договором. то обращайтесь ав ПФ РФ с заявлением о признании стажа не обоснованным и просите исключить его из базы данных как стаж предусмотренный по трудовым отношениям (которых у вас нет). Ухаживали безвозмездно по собственному желанию помочь человеку. Откажут в вашей просьбе.подавайте в суд по тем же основаниям на ПФ РФ,от уплаты гос.пошлины освобождаетесь.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. буду признателен за положительный отзыв.