Переплата пенсии.

Здравствуйте! Я ухаживала за инвалидом по документам он получал доплату к пенсии которую мне не отдавал, я устроилась на работу и спустя 3 '5 года пенсионный фонд хочет взыскать с меня деньги которые они переплатили ему, кто в такой ситуации должен возвращать деньги по суду он который получал эти деньги или я.
Ответы юристов
Здравствуйте! Возвращать должны вы, но истек срок давности взыскания. Поэтому вам нужно будет на судебном заседании заявить ходатайство о пропуске срока давности, и тогда суд в иске откажет

Здравствуйте.

Это как суд решит. Доплата по уходу выплачивается пенсионеру вместе с основной пенсией. Но вместе с тем, у Вас была обязанность известить ПФ о том, что Вы устроились на работу. Ждите, когда ПФ подаст в суд и подайте свои возражения, что деньги от пенсионера Вы не получали.

Здравствуйте,

В Вашем случае Вы вправе подавать мотивированные возражения на ик ПФ РФ, а также ссылаться на пропуск срока исковой давности. Без суда возвращать переплату не рекомендую.

Всё зависит от документов на получение доплаты.

Кто по ним получил, тот и отвечает.

Остальное можно уточнить у юриста.

Которому необходимо ознакомиться с требованиями о возврате денег.