Входит ли декретный отпуск в льготную пенсию?

Здравствуйте! Я работаю фельдшером в исправительной колонии с сентября 2007 г. В данный момент нахожусь в дектетном отпуске. Ребенок родился 02.17 года. Меня интересует такой вопрос: Входит ли дектетный отпуск в льготную пенсию и если входит, то какой период 1.6 или все 3 года?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, из ст. 11 Закона № 173-ФЗ следует, что в установленный стаж, необходимый для назначения пенсии по старости входит декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком.

Однако, если декретный входит полностью ( периоды до и после родов), то отпуск по уходу войдёт в размере не более 1.5 лет на каждого ребенка (ч. 1 ст. 11.1 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, пп. а п. 46 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 23.12.2009 N 1012н).

Здравствуйте!

Нет, увы, уже с 1992 период нахождения в отпуске по уходу за ребёнком в льготный стаж не включается

В страховой стаж наравне с периодами работы учитываются период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности.

Т. е. всё зависит от Вашего супруга - он брал отпуск или нет.

Добрый день.

При оформлении пенсии в стаж входит декретный отпуск и частично отпуск по уходу.

Добрый день!

в Вашем случае будет входить дектретый отпуск 140 дней + отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. После с 1,5 до 3-х лет нахождения в отпуске по уходу за ребенком в страховой стаж, и учитывается при назначение льготной пенсии

Отвечу на все Ваши вопросы

Доброго времени суток, уважаемая Екатерина! Поддерживая позицию коллегиВ  Салмина В.С., поясняю следующее:

1) В льготный стаж зачисляются следующие периоды:
- нетрудоспособность медработника (временная);
- ежегодный оплачиваемый отпуск;
- декретный отпуск по беременности и родам;
- командировки, оплаченные работодателем;
- время прохождения курсов для повышения квалификации, оплаченных работодателем.

2) В стаж не зачисляются такие периоды:
- отпуск по уходу за ребенком;
- обучение в клинической ординатуре;
- неоплачиваемый отпуск.

Если имеются дополнительные вопросы, требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв на ответ. Всего доброго!