Из какого расчета войдет в пед. стаж служба по призыву?

Из какого расчета войдет служба по призыву в рядах ВС в 1987-1989 гг в пед. стаж
Пенсии, пособия, медицина | СЕЛО ЕНОТАЕВКА ЕНОТАЕВСКОГО РА | Пожаловаться модератору
199 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день, уважаемый автор вопроса! В Вашем случае один день военной службы равен двум дням работы педагогом.

Так как Вы служили в 1987-1989 годах, то надо руководствоваться следующим: до 1 октября 1993 года действовало утвержденное Постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 г. № 1397 «Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения».

Пунктом 1 указанного Положения было установлено:
1. Учителям, врачам и другим работникам просвещения и здравоохранения в стаж работы по специальности, кроме работы в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, засчитываются:
г) служба в составе Вооруженных Сил СССР…

Пунктом 4 указанного положения установлено: 4. Время работы, указанной в пунктах 1, 2 и 3 настоящего Положения, засчитывается в стаж работы по специальности при условии, если не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии в соответствии с настоящим Постановлением, приходится на работу в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на эту пенсию.

Таким образом, вышеназванный Вами период подлежит включению в стаж работы по специальности при досрочном назначении трудовой пенсии по старости независимо от времени Вашего обращения за назначением пенсии и времени возникновения на это Вашего права.

Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 29 января 2004 года N 2-П со ссылкой на Постановление от 24 мая 2001 года N 8-П и Определение от 5 ноября 2002 года N 320-О указал на то, что в отношении граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования, сохраняются ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства Российской Федерации, действовавшего на момент приобретения права.

Что касается расчета следует иметь в виду следующее:
Согласно Конституции РФ и в соответствии с абзацем 1 пункта 3 статьи 10 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" время нахождения граждан на военной службе по призыву засчитывается в их общий трудовой стаж, один день военной службы за два дня работы.

Поэтому, в случаеВ непонимания сотрудников ПФР или возникновении спора с ПФР, можете смело ссылаться на вышеуказанное.
Если имеются дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Всего доброго!

Всё зависит от того, где Вы работали или нет до призыва.

Ведь призывной возраст до 27 лет.

А также что Вы делали после призыва на военную службу.

Обычно идёт 1 к 1.

Если стаж прерывался службой.

Добрый день.

Да, служба по призыву входит в педагогический стаж в соотношении 1 : 1.

Добрый день.

Время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) — один день военной службы за два дня работы.
Время прохождения военной службы военнослужащими на воинских должностях, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья, засчитывается в специальный трудовой стаж при установлении пенсии по старости в связи с особыми условиями труда или пенсии за выслугу лет, если указанные должности включены в соответствующие перечни, утвержденные Правительством Российской Федерации.

Добрый день!

Время проведенное в рядах ВС, войдет в пед. стаж в соотношение один день вправленный в рядах ВС , приравнен к одному дню общего трудового стажа

Отвечу на все Ваши вопросы !
Буду благодарна за отзыв