Фирму ликвидировали - в какой ФСС обратиться за пособием по уходу за ребенком?

Добрый вечер, подскажите, я работала в Москве до ухода в отпуск по беременности, сейчас я живу в г. Королеве, прописка у меня в другом городе (г.Уфа). В какой ФСС мне лучше обратиться, чтобы я получала пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?
Ответы юристов

Добрый вечер!

Вы можете обратиться в территориальный орган ФСС как по месту временной регистрации (г. Королев), так по месту постоянной регистрации. Подать заявление на выплату пособия, я думаю удобнее будет в г. Королеве.

В соответствии с ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" назначение и выплата пособий застрахованному лицу могут быть произведены территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - Фонд) в следующих случаях:

прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями;

невозможности выплаты пособий страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом РФ.

Всего доброго.