Пенсия по уходу за иждивенцем по потере кормильца

Здравствуйте, подскажите пожалуйста умер отец ребенка в браке мы не состояли. Есть свидетельство об установлении отцовства. Ребенку пенсию платят. Могу ли я оформить пенсию по уходу за иждивенцем при потере кормильца на брата ребенка который является безработным. В пенсионном фонде мне сказали что только для круглых сирот а в законе этого нет. Или можно ли на мать ребенка если я рассчитаюсь с работы, в данный ммомент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет
400 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте Екатерина! В соответствии со статьёй 9 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» право на трудовую пенсию по СПК имеют один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильцанезависимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с законом,и не работают.

Удачи вам! Буду признательна за отзыв!
Здравствуйте Екатерина! Право на пенсию могут иметь супруг, родители или прародители умершего гражданина, а также его родные братья или сестры, которые уже достигли 18-летнего возраста, но осуществляют уход за детьми умершего кормильца, при условии, что им менее 14 лет. Так как в законе ничего не сказано о совершеннолетних детях умершего и супругой Вы не являетесь (т.к. в браке не состояли), то в обоих случаях ничего оформить не получится. Попробуйте оформить на родителей умершего, если у Вас с ними хорошие отношения.

Здравствуйте, Екатерина!

Действительно, можно претендовать на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, предусмотренную ст. 9 Законом № 173-ФЗ от 17.12.2001 г. "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Вопрос об установлении иждивенства представляется достаточно сложным. Нужно доказать факт постоянной помощи, которая оказывалась регулярно на протяжении достаточно длительного периода времени со стороны умершего. Основной такая помощь будет являться тогда, когда ее объем значительно превышает иные незначительные источники дохода иждивенца.

Член семьи умершего кормильца может быть признан иждивенцем, даже если он никогда не проживал совместно с кормильцем, в том числе в одном городе, однако постоянно получал от него помощь, являющуюся основным источником средств к существованию. Законом также не предусмотрено, что для признания члена семьи иждивенцем постоянная помощь должна оказываться в период, непосредственно предшествовавший смерти кормильца.

Доказывание факта нахождения на иждивении необходимо и происходит документально, то есть при предоставлении необходимых документов — справок о доходах всех членов семьи, справок о составе семьи и т.д.

Для оформления пособия по уходу, нужно в районное отделение Пенсионного фонда предоставить следующие документы:

1. Паспорт;

2. МСЭК (Медико-социальная экспертиза);

3. Заявление (От вас, что вы нуждаетесь в уходе);

4. Заявление (От лица, которое будет осуществлять уход за вами);

5. Трудовая книжка, (человека, претендующего на получение пособия);

6. Трудовая книжка (ваша, при наличии таковой);

7. Справка с биржи труда о том, что лицо осуществляющее уход не состоит на учёте.

Кроме того, в соответствии со ст. 17 и ст. 24 Закона РФ от 12.02.1993г. № 4468-1 неработающим пенсионерам, имеющим на своем иждивении нетрудоспособных членов семьи, может быть установлена надбавка к пенсии на иждивенцев. Данная надбавка начисляется только на тех членов семьи, которые не получают трудовой или социальной пенсии.

Попробовать оформить пенсию на брата можно. Что касается Вашего увольнения, то данный факт может рассматриваться как намеренное ухудшение своего положения и в получении выплат на Вас, скорее всего, откажут.

Добрый день! В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях»: право на страховую пенсию по потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в п.2 ч.2 данной статьи. Если второй ребенок является сыном умершего, ему тоже положена пенсия по потери кормильца. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@msil.ru

Добрый день.

Страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, состоявшим на его иждивении.

Поскольку Вы не являлись официально супругой умершего на Вас оформить пенсию не получится, в данном случае, необходимо будет обращаться в суд для установление факта того, что вы состояли фактически в брачных отношениях.

На брата в таком случае также не получится, поскольку имеется положение, что на получение пенсии имеет право брат, сестра или ребенок умершего кормильца, достигшие 18 лет, если они не работают и при этом заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет. Но в Вашем случае, уходом за ребенком занимаетесь Вы. В пенсионном фонде Вам все правильно сказали.

Для Вас самым верным способом будет, если родители или бабушка и дедушка умершего оформят пенсию по потери кормильца на себя, при условии, что они достигли определенного возраста.

Приветствую. По существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее:

В соответствии с ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). При этом один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на трудовую пенсию по случаю потери и не работают, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца.

Вывод: в назначении пенсии по уходу за иждивенцем будет отказано, так как Вы в официальном браке с умершим не состояли, а брат ребенка умершего является совершеннолетним.