Медицина, проблема с диагнозом

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Моему ребёнку поставили диагноз: "Криптогенная эпилепсия. Дебют". Ребенку сделали обследования, по обследованиям у него все хорошо, электроэнцефалограмма показала повышенную судорожную готовность, Эпи очагав у него нет. Из-за этого диагноза начались проблемы в саду. Диагноз врачи не меняют. Куда мне обратиться?
Ответы юристов

Добрый день!

В данном случае можно по пытаться оспорить диагноз поставленный врачами для этого понадобится:

медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка;

амбулаторная карта больного ребенка;

выписка из карты медицинского стационара (при наличии);

письменные результаты лабораторных анализов;

письменные результаты диагностических исследований;

полис обязательного медицинского страхования;

свидетельство о рождении.

Данный документы вам обязаны выдать в медицинском учреждении по заявлению.

Сделайте копии всех справок, которые можно будет оставить в для подтверждения ваших слов в вышестоящих инстанциях. Обратитесь к руководству мед. учреждения, в котором вам было дано заключение о наличии болезни. Объясните почему вы сомневаетесь в правильности диагноза. Может быть врач с вашей точки зрения не обладает достаточной компетенцией или он халатно отнесся к диагностическим мероприятиям, если есть заключения других специалистов можно показать их. Вам необходимо написать заявление на руководителя медицинского учреждения о дополнительном обследовании с целью уточнения диагноза. Составьте его в двух экземплярах. Один передайте в канцелярию. На втором вам должны поставить отметку о принятии к рассмотрению. При отрицательном решении требуйте решении требуйте оформления отказа в письменном виде. Обжалуйте действия сотрудников мед. учреждения. Для этого обратитесь в областное управление здравоохранение или в региональное отделение Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор). Если в этих органах также получите отказ, используйте право на защиту в судебном порядке. Суд может вынести решение о назначении врачебной экспертизы. По ее итогам либо будет подтвержден либо снят диагноз как несоответствующий действительности.

Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru