Теряет ли свой статус сирота при вступлении в брак?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мы с женой проживаем в Челябинске, и оба имеем статус сироты. Летом пытались поступить в колледж на очную форму обучения, при вопросе об льготах и гос. выплатах нам дали отрицательный ответ прокомментировав это тем, что при вступлении в законный брак сирота теряет свой статус. Так же это с насмешками подтвердили в соц. защите. Но в интернете ничего подобного не нашел, а наоборот только обратная информация. Разъясните пожалуйста ситуацию.
Ответы юристов

Вступление в брак не ведет к прекращению статуса "сироты". Соответственно, вне зависимости от того, вступили вы в брак или нет, за вами сохраняется государственное обеспечение до 23 лет.

В период обучения по очной форме в государственных образовательных учреждениях, в случае достижения возраста 23 лет, сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении профессионального образования до окончания обучения в образовательных учреждениях.

Федеральный закон

от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ

О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

(по состоянию на 01.01.2010

в ред. ФЗ от 22.08.2004г. №122-ФЗ; №315-ФЗ от 17.12.2009

Вы имеете полное право на бесплатное обучение и дополнительные льготы. При вступлении в брак статус сироты не теряется.

Согласно ст. 6.
ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей",

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попеченияродителей, обучающиеся за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-I "Об образовании", в государственных образовательных учреждениях начального профессионального образования и имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования, а также обучающиеся, потерявшие в период обучения обоих или единственного родителя, зачисляются на полное государственное обеспечение до окончания ими данного образовательного учреждения.

В период обучения по очной форме за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-I "Об образовании", в государственных образовательных учреждениях начального профессионального образования и имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования за лицами из числа детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также обучающимися, потерявшими в этот период обоих или единственного родителя, в случае достижения ими возраста 23 лет сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении профессионального образования до окончания обучения в указанных образовательных учреждениях.

В данном законе не установлено ограничение на лишение льгот, в случае регистрации брака детьми сиротами.

По этому, если Вам положены какие-либо льготы и Вам в них отказывают, просите письменный отказ и обращайтесь в прокуратуру. Думаю, они быстро научатся законы правильно трактовать.

Всего доброго.

При вступлении в брак статус сироты не теряется.