Какие пособия на детей положены, если мама работает по договору без трудовой книжки?

Здравствуйте меня Зовут Марина.

У меня такая ситуация я работаю по трудовому договору в данный момент узнала что в положении. Могу ли я получить со своей работы декретные деньги, по рождению ребенка и ежемесячные выплаты до 1,5 года. Я пока не замужем но собираемся подавать заявление у меня второй ребенок будет первому будет 2 года скоро.
Ответы юристов
Марина добрый вечер! В Вашем случае, согласно Федеральному закону «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 № 81- ФЗ Вы имеете право на получение единовременного пособия при рождении ребенка, а также право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком в минимальном размере. Однако на работе Вы данные выплаты получить не сможете, так как работаете по договору гражданско-правового характера, следователь Вы обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством не подлежите Для получения указанных пособий Вам необходимо обратиться с заявлением и пакетом необходимых документов в территориальный отдел ФСС. Всего доброго.

Здравствуйте Марина! Вы сможете получить пособие по уходу за ребенком, а также единовременное пособие при рождении ребенка (если зарегистрируете брак, Ваш муж сможет по месту своей работы получить единовременное пособие). Пособие по беременности и родам увы получить не сможете (поскольку не оформлены по трудовому договору). Выплаты будут производиться не с Вашей организации, а непосредственно из средств ФСС.

Можно на мужа отпуск оформить (если он работает по трудовому договору) с режимом неполного раб.времени, тогда и размер пособия будет выше минимального.

Если Вам нужна более подробная консультация, отвечу на Ваши вопросы -обращайтесь индивидуально!
Буду Вам признательна, если на личной странице оставите свой отзыв. Спасибо!
С уважением, Наиля Нургалиевна