Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Какие пособия на детей положены, если мама работает по договору без трудовой книжки?

Здравствуйте меня Зовут Марина.

У меня такая ситуация я работаю по трудовому договору в данный момент узнала что в положении. Могу ли я получить со своей работы декретные деньги, по рождению ребенка и ежемесячные выплаты до 1,5 года. Я пока не замужем но собираемся подавать заявление у меня второй ребенок будет первому будет 2 года скоро.
Ответы юристов
()
Марина добрый вечер! В Вашем случае, согласно Федеральному закону «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 № 81- ФЗ Вы имеете право на получение единовременного пособия при рождении ребенка, а также право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком в минимальном размере. Однако на работе Вы данные выплаты получить не сможете, так как работаете по договору гражданско-правового характера, следователь Вы обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством не подлежите Для получения указанных пособий Вам необходимо обратиться с заявлением и пакетом необходимых документов в территориальный отдел ФСС. Всего доброго.
()

Здравствуйте Марина! Вы сможете получить пособие по уходу за ребенком, а также единовременное пособие при рождении ребенка (если зарегистрируете брак, Ваш муж сможет по месту своей работы получить единовременное пособие). Пособие по беременности и родам увы получить не сможете (поскольку не оформлены по трудовому договору). Выплаты будут производиться не с Вашей организации, а непосредственно из средств ФСС.

Можно на мужа отпуск оформить (если он работает по трудовому договору) с режимом неполного раб.времени, тогда и размер пособия будет выше минимального.

Если Вам нужна более подробная консультация, отвечу на Ваши вопросы -обращайтесь индивидуально!
Буду Вам признательна, если на личной странице оставите свой отзыв. Спасибо!
С уважением, Наиля Нургалиевна


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: