Переплата пенсии по потере кормильца (не сообщил о том что работаю официально)

Здравствуйте! У меня такой вопрос, у меня начислялась пенсия по потере кормильца в период моего обучения на очном отделении, потом пенсию подняли, особо этому значению я не придал, через некоторое время я официально устроился на работу, с меня вычитали налог 13% все как положено, и вот буквально недавно мне звонят из пенсионного и сообщают что я должен выплатить 30000 рублей в связи с тем что не сообщил о том что работаю официально и надбавка по пенсии мне не должна была начисляться, якобы эта пере плата сложилась за то время когда я работал официально. Вопрос такой, должен ли был пенсионный фонд как то меня уведомить о том, что если я устроюсь официально я должен буду им об этом сообщить? И почему за весь тот срок что я работал меня никаким образом не оповестили что мне идет переплата? Мое дело направили в суд. Хотелось бы узнать возможные пути решения данной проблемы, и какие возможны варианты решения суда? Заранее огромное спасибо!
Ответы юристов
Уважаемый Аноним. К сожалению никаких других вариантов, кроме взыскания переплаты, нет. Таким будет решение суда. Сообщить в УПФ РФ об изменении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты пенсии - Ваша обязанность. Существует правило. Незнание закона не освобождает от ответственности за его неисполнение (ст.23 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ").

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Добрый день!

В Ваших интересах возвратить неверно полученные денежные средства, иначе могут привлечь к ответственности (вплоть до уголовной за мошенничество)

Удачи Вам!