Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

ПФ исключил праздничные дни.

ПФ исключил из льготного стажа региональные праздничные дни. На что он сослался и правомерно ли это? Ведь, согласно ТК ст.112, каждый регион может дополнительно устанавливать праздничные дни, которые не противоречат федеральным. В этот период уплачиваются налоги в ПФ и начисляется заработная плата.
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

На что он сослался и правомерно ли это?

Такова позиция ПФ РФ, которую Вы вправе обжаловать в судебном порядке. Положительная судебная практика уже есть.

https://www.v2b.ru/documents/postanovlenie-arbitrazhnogo-suda-uralskogo-okruga-ot-06-07-2020-f09/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Объявление нерабочих праздничных дней в связи с особенностями и традициями того или иного субъекта РФ не противоречит законодательству. В Правилах исчисления стажа, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости нет указания на возможность включения в специальный стаж периодов региональных нерабочих праздничных дней, но это не является основанием для исключения указанных дней из льготоного стажа.

При этом Вы правильно заметили

В этот период уплачиваются налоги в ПФ и начисляется заработная плата.

А у ПФ РФ есть следующее разъяснение по сходной с Вашей ситуацией.

По общему правилу при назначении досрочной пенсии учитываются периоды льготной работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд России.

Учитывая статью 22 Трудового кодекса РФ, периоды нерабочих дней, установленных по указу Президента России, за которые сохраняется заработная плата и уплачиваются страховые взносы в ПФР, в том числе по дополнительным тарифам, подлежат включению в стаж, дающий право на досрочную пенсию.

https://pfr.gov.ru/branches/voronezh/news/~2020/04/30/204810

()
Добрый день! По данному вопросу имеется судебная практика, суть которой сводится к тому, что отсутствие в ТК РФ указания на региональные праздничные дни, дающие право на досрочную пенсию, не означает, что данные праздники не должны учитываться при исчислении льготного стажа. В постановлении Арбитражного суда Уральского округа от 06.07.2020 NФ09-3928/20 по делу NА07-34246/2019 в частности сделан следующий вывод: отсутствие в Правилах исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утверждённых постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 N516, прямого указания на возможность включения в специальный стаж периодов нерабочих праздничных дней, В ТОМ ЧИСЛЕ УСТАНОВЛЕННЫХ В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, равно как и выходных дней, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ИСКЛЮЧЕНИЯ ДАННЫХ ПЕРИОДОВ ИЗ СТАЖА НА СООТВЕТСТВУЮЩИХ ВИДАХ РАБОТ. С учётом изложенного решение регионального подразделения ПФР, исключившего из стажа региональные праздничные дни, подлежит обжалованию в судебном порядке.
()

Льготная пенсия назначается по достижении определённого стажа, при исчислении которого, кроме рабочих дней, учитываются выходные и нерабочие праздничные дни, которые поименованы в Трудовом кодексе. ПФР оштрафовал работодателя на 75 тыс. рублей за то, что при заполнении формы СЗВ-СТАЖ страхователь включил в стаж сотрудников, имеющих право на досрочную пенсию, региональные нерабочие праздничные дни. Компания обратилась в суд.

Суды всех трёх инстанций решение ПФР не поддержали. Они указали, что в Трудовом кодексе указываются только общероссийские праздничные дни, но регионы вправе устанавливать на подведомственной территории региональные праздники, обусловленные традициями и историей местного населения. Это законодательству РФ не противоречит.

Как указали судьи, то, что в Правилах исчисления стажа, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости прямо не допускается возможность включения в специальный стаж периодов региональных нерабочих праздничных дней, не является основанием для исключения указанных дней из стажа.

()

Здравствуйте,

Советую получить отказ в письменном виде, а затем обжаловать его через районный суд.

()

Здравствуйте.

Региональное законодательство не применяется.

Вы же претендуете на применение федерального закона.

Поэтому ПРФ прав, если определяет стаж не по местному законодательству.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: