Что можно сделать, если анализы показали содержание наркортических веществ?

Здравствуйте! Сегодня меня возили на экспертизу по наркотикам, то, что меня повезут, мне сказали за неделю. Экспертиза показала содержание бензодиазепина и малое количество марихуаны 40 нг/мл. Я был совершенно чист, до этого сдавал тест в той же наркологии две недели назад, всё было чисто. Анализы отправили на ХТИ. Я волнуюсь, вдруг там подтвердиться, как мне доказать, что я не употребляю? Что делать? В мае я проходил лечение по статье 69 марихуанна, раньше я употреблял. А сейчас стою на учёте езжу отмечаюсь всё чисто, спокойно поехал на тест зная, что ничего не употреблял. А тут такая ситуация. Скажите, пожалуйста, как мне сейчас выходить из этой ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Я волнуюсь вдруг там подтвердиться, как мне доказать что я не употребляю? Что делать?

Сделать экспертизу в другом независимом медицинском учреждении. И чем быстрее Вы это сделаете, тем лучше.

Здравствуйте.

Не волнуйтесь. Возможно ХТИ не выявит ничего, если Вы не употребляли.

Вы можете сдать анализы в другом центре экспертизы. Но надо сдавать срочно. Чем меньше времени пройдет между сдачей анализов, тем достовернее они будут .

Здравствуйте,

В Вашем случае нужно ждать окончательного решения экспертизы.

Если Вы будете с ним не согласны, то можете пробовать обжаловать выводы экспертизы через суд, если будете иметь на руках выводы иной экспертизы, подтверждающие отсутствие у Вас в крови канабиойдов.

Здравствуйте!

Вам следует сдать анализ в другой клинике. При наличии на руках отрицательного результата из другого специализированного медицинского учреждения Вы имеете все шансы оспорить результаты, с которыми Вы не согласны. Однако, положительный исход возможен лишь при наличии результатов анализов и медицинского заключения, в противном случае любой суд сделает вывод, что "не обладает специалтными познаниями для того, чтобы не согласиться с медицинским заключением".

Аналогичная ситуация часто возникает в судах при оспаривании заключения при освидетельствовании на состояния опьянения по направвлению ГИБДД.

Добрый день!

Если Вы ничего не употребляли, значит проведённая экспертиза содержит недостоверные результаты и способ против неё только один - пройти экспертизу в другом месте и предоставить противоположные результаты. С этими результатами можно оспаривать первоначальные в порядке подчиненности и в судебном порядке.