Обналичивание материнского капитала - можно ли признать сделку незаконной?

Здравствуйте. Год назад моя дочь введя меня в заблуждение,уговорила меня совершить сделку купли-продажи моего дома, для обналичивания материнского капитала.Получив материнский капитал наличными деньгами она отказалась переоформлять договор купли продажи на меня. У дочери неблагополучная семья, 5 несовершеннолетних детей,все прописаны в доме.Сейчас дочь угрожает что продаст этот дом и нас с отцом выгонит на улицу. Можно ли признать сделку незаконной? и расторгнуть договор купли продажи вернув собственность себе.? Спасибо
Ответы юристов
Добрый день.

Оспорить сделку всегда сложно, но можно.

Например:

Статья 170 ГК РФ Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Это действительно очень сложный вопрос. Он требует выработки определенной линии оспаривания сделки. Если возникнут вопросы- обращайтесь.

Статья 159. Мошенничество

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 1 статьи 159 внесены изменения

Доброго времени суток! Попробуйте написать заявление в полицию.

В Вашей ситуации усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ - Мошенничество.

Ст. 159 УК РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если все получится в полиции, то на основании приговора по данному делу можно будет отменить и сделку.