Материнский капитал.

Можем ли мы использовать мат. капитал в приобретении общей долевой собственности, доля в праве 1/2? Дом на двух хозяев, не выделен как две индивидуальные постройки. Имеется нотариальный отказ собственника второй доли и супруги продавца. Будет ли эта сделка действительна? Заранее спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте, Дмитрий!
Нет, ПФ РФ не одобрит приобретение доли недвижимости, которая не может быть выделена в натуре (иметь отдельный вход и изолированные помещения).

Здравствуйте Дмитрий. полностью солидарна с ответом коллеги А.В. выше. ПФР не одобрит такую сделку.

Здравствуйте Дмитрий! Дело в том, что Вы желаете осуществить сделку купли -продажи доли в доме с использованием материнского капитала. но при этом ребенок (это его матер.капитал) будет лишен своего жилья на право собственности. обще долевая собственность не дает право ребенку в последствии пользоваться и распоряжаться своим имуществом самостоятельно. более того он вынужден будет проживать с посторонними лицами на одной площади, что ухудшает его положение.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по адресу. буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте, Дмитрий!
Даже и не пытайтесь этого делать,пустая трата времени. ПФР не одобрит использование средств Мат капиталла на приобретение такой доли в недвижимости, котора не выделена в натуре.