Материнский капитал как налог за дарение дома.

Добрый день, ситуация такая-бабушка написала дарственную на дом (официально родственных связей с ней нет) и мы должны заплатить 13% налог, можем ли мы воспользоваться мат капиталом, для уплаты этих процентов? (ведь по факту это улучшение жилищных условий).
Ответы юристов

Здравствуйте, Юлия!

Нет, средства материнского капитала не могут расходоваться на уплату налога, поскольку являются социальными выплатами, не облагаемыми налогом.

Здравствуйте.

К сожалению, не можете. В ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", конкретно указано на какие цели могут направляться средства (часть средств) материнского (семейного) капитала.

Здравствуйте, Юлия! К сожалению Вы не имеете право оплатить налог за счет средств мат капитала, поскольку законом четко определены случаи когда им возможно воспользоваться, но никак не на уплату налога.