Строительство на мат. капитал и право собственности на участок.

Здравствуйте!

Планируется постройка дома с привлечением мат. капитала. Участок находится в собственности одного из взрослых членов семьи (куплен в браке).

Участок большой площади (50 соток), поэтому в будущем планируется продажа части участка, возможно, в процессе строительства или после завершения.

В связи с этим возник вопрос. С домом все понятно - он переходит в долевую собственность всех членов семьи по 1/4.

А вот, что произойдет с собственностью на участок после получения мат. капитала?

Опасаемся, что если также ВЕСЬ участок автоматически перейдет в долевую собственность - то дальнейшее межевание и продажа могут стать затруднительными (потребуется согласие органов опеки и т.д.).
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если опека не будет настаивать на выделение доли в праве собственности на земельный участок детям, то он так и останется в общей совместной собственности супругов (так как куплен в браке). Автоматически доли в участке детям выделять не надо.

Поэтому сможете без проблем отмежевать часть участка, не занятого домом, поставить его на кадастровый учёт и продать как отдельный земельный участок. Или продать долю в праве собственности на земельный участок, как удобнее. Нужно будет только согласие второго супруга или брачный договор, так как в любом случае он сейчас в собственности обоих супругов.

Земля остаётся у прежних собственников.

Постройка дома не влечёт лишение прав собственности на земельный участок.

Поэтому ваши опасения не имеют почвы.

Т. е. не придумали такого закона, когда строитель получает чужую собственность в личную собственность.

Добрый день! В данном случае материнский капитал будет использоваться на строительство дома или переустройство - таким образом на земельный участок влиять не будет. если бы приобретался дом и земельный участок по одному договору - это другое дело.

Добрый день,

Для опасения у Вас нет никаких оснований.

При строительстве на земельном участке дома, участок не переходит автоматически в собственность к собственнику построенного дома.

Желаю Вам удачи!!

Здравствуйте.

Вам надо до начала строительства произвести выдел земельного участка, который собираетесь продать, эти работы проводит кадастровый инженер. Далее получить градплан на строительство дома уже на оставшемся земельном участке. В случае строительства дома на всем земельном участке Вам выдадут градплан на весь участок и посадка дома и подсобных помещений на участке может помешать выделить нужный участок для продажи.

Согласно ст. 35 ЗК РФ

"Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение."

Доброго времени суток! По существу вопроса поясняю, что согласно ч. 1 ст. 271 Гражданского кодекса РФ собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

Согласно статье 209 Гражданского кодекса РФ собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Поэтому, Вы будете вправе выделить на праве собственности доли на земельный участок детям и другим собственникам построенного дома с использованием маткапитала. Также вправе этого не делать и будете вправе продать часть земельного участка до или после завершения строительства дома.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!