Учитывают доходы мужа.

Здравствуйте! Подождите, пожалуйста. У меня 3-е детей. У старшего сына в графе отец прочерк, у среднего сына отец прописан, но мы в разводе и на алименты я не подавала, у младшей дочери отец есть и я состою с ним официально в браке. Сейчас нахожусь по уходу за ребёнком до 1,6 лет на руки получаю 12900. Скажите, пожалуйста, правомерно ли учитывается доходы мужа?
Ответы юристов

Вы работали перед выходом в отпуск по БиР?

Полагаю, что если не работали, то и учитывают доход мужа. Но по большому счету не должны учитываться

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2022 году выплачивается лицам, которые осуществляют уход за ребенком во время отпуска по уходу за ребенком.

Обращаем внимание, что отпуск предоставляется до достижения ребенком трех лет, а пособие выплачивается лишь до полутора.

Кому выплачивается пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет

В отличие от пособия по беременности и родам, которое выплачивается только матери ребенка, пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2022 году в соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» могут получать и иные лица: отец, бабушка, усыновитель, опекун или иное лицо, фактически осуществляющее уход за ребенком.

Если за ребенком ухаживают двое или несколько родственников, право на пособие имеет кто-то один, по их выбору.

Право на пособие по уходу за ребенком сохраняется при работе во время отпуска на условиях неполного рабочего времени либо на дому.

Если совпали по времени два вида отпуска – по уходу за ребенком и по беременности и родам, женщине предоставляется право выбора одного из двух видов пособий

Получение пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет

С 2021 года пособие по уходу за ребенком выплачивается ФСС напрямую работнику или, в отдельных случаях, органами соцзащиты.

Для назначения работнику пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2022 году работодатель запрашивает у работника для предоставления в ФСС следующие документы:

  • заявление о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком

  • сведения о застрахованном лице

  • заявление о замене лет в расчетном периоде (при необходимости)

Остальные сведения, необходимые для назначения и выплаты пособия, поступают в ФСС РФ в рамках межведомственного электронного взаимодействия.

Размер пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет

По общему правилу, размер пособия по уходу за ребенком составляет 40 % от среднего заработка. Но размер пособия не может быть больше максимального размера и не должно быть меньше минимального размера.

Минимальный размер пособия по уходу за первым, вторым и последующими детьми с 1 февраля 2022 года составляет 7 677 рублей 81 копейка

Максимальный размер пособия по уходу, если отпуск начался с 1 января 2022 г. составляет – 31 282 рубля 82 копейки,

Максимальный размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет зависит от предельных величин базы для начисления страховых взносов на ВНиМ за два года, предшествующих году начала отпуска по уходу за ребенком.

Назначенное работнику ежемесячное пособие по уходу за ребенком пересчитывается при индексации минимального размера пособия, в случаях получения новых сведений (справок) о сумме заработка, полученного в расчетном периоде от других работодателей, а также в случаях совершения ошибок при расчете пособия.

В некоторых случаях выплата производится в фиксированной сумме.

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет

Для удобства представим алгоритм расчета пособия по уходу за ребенком в 2022 году в виде схемы:

Пособие по уходу за ребенком

равно
средний заработок за два предыдущих календарных года (не должен превышать за каждый год предельную величину базы для начисления страховых взносов в ФСС: в 2020 году – 912 000 рублей, в 2021 году – 966 000 рублей, то есть для расчетов выбираем сумму, которая меньше)
делим
на число календарных дней в этом же периоде (исключая периоды временной нетрудоспособности, отпусков по беременности и родам и по уходу за ребенком, период освобождения от работы с сохранением зарплаты).

Получаем средний дневной заработок, который не может быть больше контрольной величины (= сумме предельных величин (см. выше), поделенной на 730)
умножаем
на 30,4
умножаем
на 40 %

Полученный результат сравниваем с максимальным и минимальным размерами.

Сроки выплаты пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет

Обратиться за пособием по уходу за ребенком в 2022 году можно не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

Обратите внимание: независимо от даты подачи заявления пособие в 2022 году будет выплачиваться за весь период со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1.5 лет.

Пособие назначается в течение десяти календарных дней со дня предоставления в ФСС необходимых документов. В этот же срок производится первоначальная выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Последующая выплата осуществляется ФСС с 1-го по 15-е число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается пособие.

Здравствуйте

К сожалению, Вы не указали о каком пособии идет речь.

При расчете и выплате большинства детских пособий учитывается доход обоих родителей - это правомерно.

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, правомерно ли учитывается доходы мужа?

Вы не указали вид пособия, при назначении которого учитывается доход Вашего супруга. Но, если пособие назначается с учетом среднедушевого дохода семьи, то доход мужа обязательно должен браться в расчет.

Федеральный закон "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" от 05.04.2003 N 44-ФЗ

Статья 2

Учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производятся на основании сведений о составе семьи, доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина и принадлежащем им имуществе на праве собственности, указанных в заявлении об оказании государственной социальной помощи.

Статья 3

Орган социальной защиты населения вправе проверить следующие сведения, указанные гражданином в заявлении об оказании ему государственной социальной помощи:

о доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина.

Статья 5

При расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина учитывается сумма доходов каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина, полученных как в денежной, так и в натуральной форме.

Здравствуйте,

Без указания развернутого описания пособия ответить на Ваш вопрос с достаточной степенью достоверности сложно.

Здравствуйте,

Да, учитывают. Оснвоание: Федеральный закон "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" от 05.04.2003 N 44-ФЗ.