Детское пособие, если ребенок проживает с отцом

Здравствуйте! Можно у Вас узнать, у меня один ребёнок, по решению суда проживает с отцом, отец на пособие не подаёт, т.к. я не даю никаких документов, мы с ним не общаемся. Могу ли подать я на пособие?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, не можете. Ежемесячное пособие выплачивается родителям (как правило с низкими доходами), которые воспитывают детей. В Вашем случае по суду ребенок остался с отцом. Соответственно именно отец имеет право на данное пособие.

Если по решению суда ребенок живет с отцом, то только отец имеет право на получение такого пособия.

Здравствуйте!

Могу ли подать я на пособие?

Пособие назначается родилелю при подтверждении факта иждивения ребенка, который, прежде всего, подтверждается регистрацией по месту жительства с родителем. В Вашем случае есть судебное решение о проживании ребенка с отцом, скорее всего, ребенок зарегистрирован по месту жительства с отцом. Поэтому, претендовать на получение пособия на детей Вы не сможете.

Здравствуйте.

У Вас есть решение суда, по которому ребенок должен проживать с отцом.

Вы можете подать заявление на детское пособие, но если выясниться, что ребенок проживает не с Вами, Вам придется вернуть все полученные деньги, в случае назначения пособия.

Кроме того, при подаче документов потребуется предоставить доход отца ребенка .

Можете. Только вот нюанс - рано или поздно это "вылезет" - то, что ребенок живет с отцом.

Тогда с вас взыщут уже выплаченные деньги. Более того, могут и к уголловной ответственности привлечь:

УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

Добрый день!

Если только ребёнок будет проживать с Вами (для получения пособия нужно, чтобы данный факт был зафиксирован в судебном решении).