Маткапитал на "достройку" жилого дома.

Можно ли получить маткапитал на внутреннюю отделку уже возведенного жилого дома (на стадии "коробки")? Надо завершить строительство полностью, чтобы можно было заселиться в дом.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Можно ли получить маткапитал на внутреннюю отделку уже возведенного жилого дома (на стадии "коробки")?

Да, можно. Действующее законодательство разрешает направить материнский капитал на отделку дома, если это часть процесса строительства здания. Это Ваш случай, так как помимо стен и крыши, в доме больше ничего нет.

Добрый день!

Надо чтобы данные работы по отделке были включены в состав сметы подрядчика, который строил дом, тогда это будет не обычный ремонт, на который тратить средства маткапитала не получится, а являться частью строительного процесса. То есть строительная фирма строит дом и производит внутреннюю отделку.

Здравствуйте!

Материнский капитал возможно использовать для достройки жилого дома и потому Вы вправе получить такие деньги.

Здравствуйте.

Для получения средств лучше заключить договор с подрядной строительной организацией на строительство дома.

Вы можете проконсультироваться у специалиста в ПФР о том, какие документы потребуются.

Здравствуйте, да, можно получить материнский капитал. Можете применить такой вариант, проверенный на практике, но нужно собрать пакет документов, которые подтверждают, что часть дома построена, далее составляете смету на строительство дома, показав в ней, что часть дома построена, но необходимо ещё денежных средств на достройку, отделку дома под ключ. Смету с приложенными документами (чеки, договоры купли-продажи продажи стройматериалов, оказания услуг) необходимо предъявить в банк для получения кредита на дострой. Пример: смета на 2 млн. руб., чеки на 700 тыс. руб., Вам необходимо еше 1 млн. 300 руб. на достройку дома. Банк выдаёт Вам кредит на строительство (дострой дома), далее идёте в ПФ РФ за мат. капиталом, которым можете перекрыть долг по кредиту или вообще закрыть весь кредит, зависит от Ваших сумм. ПФ РФ перечисляет денежные средства в течение 15 дней. Если пойдете этим путём необходимо проработать вопрос одновременно с банком и ПФ РФ по пакету документов, возможно будут дополнительные расходы на оценку зем. участка, посмотрят категорию, разрешение на строительтство. В среднем вся процедура займёт порядка 2-3 месяцев.

Здравствуйте,

Да, можно, но проводить отделку должна специализированная строительная организация, состоящая в строительном СРО, по заранее согласованному с администрацией района (города) проектом переустройства или перепланировки жилого помещения. Только при соблюдении этих условий Вам одобрят выделение на эти цели материнского капитала.