Дом под материнский капитал.

Можно ли купить жилой дом в СНТ на материнский капитал?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, можно купить, если размер материнского капитала для этого будет достаточен. Если нет, можете, получить кредит для дополнения мат. капитала.

Здравствуйте.

Можно купить. Главное, чтобы дом был надлежаще оформлен и имел статус жилого дома.

Здравствуйте,

Если речь именно о жилом доме (капительном строении, поставленном на кадастровый учет в ТУ Росреестра), то да, можно. Если же дом не отвечает признакам капитального строения, то приобрести его за счет средств материнского капитала не получится.

Добрый вечер! В законодательстве имеется следующее указание. Согласно ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержке семей, имеющих детей" средства (часть средств) материнского капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства (далее - ИЖС), осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей реконструкцию (строительство) объекта ИЖС, в том числе по договору подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счёт лица, получившего сертификат. При этом часть средств материнского капитала В СУММЕ, НЕ ПРЕВЫШАЮЩЕЙ 50 ПРОЦЕНТОВ РАЗМЕРА СРЕДСТВ МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА, может быть выдана лицу на строительство (РЕКОНСТРУКЦИЮ) объекта ИЖС на основании сведений о зарегистрированном в Егрн и принадлежащем лицу, получившему сертификат, или его супругу (супруге) праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования, аренды либо безвозмездного пользования в отношении земельного участка, который предназначен для ИЖС или ВЕДЕНИЯ САДОВОДСТВА, на котором осуществляется строительство (реконструкция) объекта ИЖС. С учётом изложенного, если указанный Вами дом, находящийся в СНТ на участке, используемой для нужд САДОВОДСТВА, требует реконструкции, можно приобрести дом за собственные средства, и затем 50 % материнского капитала из расходовать на его реконструкцию. Чтобы точно понимать свои возможности, имеет смысл обратиться в ПФР и уточнить договорную модель, в рамках которой Вы сможете приобрести или построить (реконструировать) жилье с использованием средств материнского капитала.

Здравствуйте!

Можно ли купить жилой дом в СНТ на материнский капитал?

Да, можно.

ФЗ № 35-ФЗ от 1.03.2020 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам, связанным с распоряжением средствами материнского (семейного) капитала» законодательно закрепил право семей направить средства МСК даже для строительства жилого дома на садовом участке. Необходимым условием при этом является наличие права собственности на землю и разрешения на строительство жилья. Также средства МСК можно потратить на покупку или реконструкцию жилого дома на садовом земельном участке. Подобные нововведения по распоряжению средствами МСК вступили в силу с 12 марта 2020 года.