Расчётный период при расчете пособия по беременности и родам

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, расчётный период при расчете пособия по беременности и родам при многоплодной беременности.
Ответы юристов

Здравствуйте, Алена!

Согласно статье 255 ТК РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух и более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию.

Размер оплаты больничного рассчитывается из доходов за полседние 2 года.

Добрый день! Согласно ст. 7 Федерального закона от 1.05.1995 N81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" пособие по беременности и родам в случае МНОГОПЛОДНОЙ БЕРЕМЕННОСТИ выплачивается за период продолжительностью 84 календарных дня до родов и 110 календарных дней после родов.

Здравствуйте!

скажите пожалуйста расчётный период при при расчете пособия по беременности и родам при многоплодной беременности

Расчетный период для оплаты отпуска по беременности и родам ничем не отличается от не многоплодной беременности и составляет два года, предшествующих наступлению страхового случая.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Пособие по беременности и родам в 2022 году = доходы за 2 календарных года (предшествующих году наступления декрета) / на количество дней в этом периоде х на количество дней декрета.

А вот количество дней отпуска по беременности и родам при многоплодной беременности отличается.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Статья 7. Период выплаты пособия по беременности и родам

Пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят (в случае многоплодной беременности - восемьдесят четыре) календарных дней до родов и семьдесят (в случае осложненных родов - восемьдесят шесть, при рождении двух или более детей - сто десять) календарных дней после родов.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов.

Для расчета пособия по беременности и родам можете воспользоваться онлайн-калькулятором по следующей ссылке:

https://glavkniga.ru/calculators/pregnancy

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 30.04.2022) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Статья 7. Период выплаты пособия по беременности и родам

Пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят (в случае многоплодной беременности - восемьдесят четыре) календарных дней до родов и семьдесят (в случае осложненных родов - восемьдесят шесть, при рождении двух или более детей - сто десять) календарных дней после родов.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов.