смогу ли я оформить единовременную выплату по беременности на мужа?

Здравствуйте, я обращаюсь к вам с просьбой объяснить мне то, как я могу более грамотно поступить в моей ситуации, а она у меня такая.

Я в данный момент нахожусь в положении и временно проживаю в городе Кургане Курганской области, прописана в городе Куртамыше Куртамышского района Курганской области. Но проживать вынуждена в ЯНАО пгт.Тазовский, поскольку мой муж находится на гражданской службе и его перевели в пгт. Тазовский. Поскольку при переезде на крайний север я уже была в положении - климат мне не пошел и я была вынуждена уехать в город Курган и проживаю в данный момент у родственников. В конце июня у меня срок, но уехать обратно в пгт. Тазовский я смогу только в конце октября. Я хотела узнать, 1) смогу ли я оформить единовременную выплату по беременности на мужа, поскольку он работает, а я домохозяйка; 2) действительно ли сейчас пособие по уходу за ребенком выплачивают до 3 лет, а не до полутора; 3) смогу ли я оформить детские и пособие по уходу в пгт. Тазовский, не имея там прописки или мне будет необходимо сделать себе хотя бы временную; 4) какие мне необходимо будет предоставить документы чтобы все это оформить; 5) могу ли я претендовать на что-то еще, проживая в ЯНАО пгт. Тазовский при рождении ребенка и проживая там; 6) куда мне необходимо будет обратиться, чтобы получить временную прописку в пгт.Тазовский? Заранее большое спасибо за консультацию!
Пенсии, пособия, медицина | Курганская область, г. Курган | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

1) единовременную выплату при рождении ребенка вы можете оформить на мужа (ФЗ № 81 "О государтственных пособиях гражданам, имеющим детей"). Для этого он должен на своей работе написать заявление о выплате единовременного пособия и приложить следующие документы:

а) свидетельство о рождении ребенка;

б) справку о том, что вы не получали это пособие, а т.к. вы не работаете, вам нужно представить справку из центра занятости, что вы являетесь безработной (однако без постоянной регистрации центр занятости населения вам такуб справку не даст).

Помните, что это пособие можно оформить, пока ребенку не исполнилось 6 месяцев.

2) согласно тому же закону пособие выплачивается до 1,5 лет.

3) без прописки в Тазовском нельзя будет оформить пособие по уходу за ребенком

4) чтобы оформить детские нужно свидетельство о рождении ребенка, паспорт, банковские реквизиты (куда-то надо перечислять деньги). Могут потребоваться и другие документы (уточнять надо на месте).

5) претендовать можете на районный коэффициент при выплате всех пособий. Например, единовременная выплата при рождении ребенка составляет в 2013 году 13087 руб., а для вас она будет больше, так как эта сумма увеличится согласно районному коэффициенту.

6) для получения прописки необходимо обратиться в отдел федеральной миграционной службы по ЯНАО в Тазовском районе 629350 Ямало-Ненецкий АО, п Тазовский, ул Почтовая 22. Обычно временная регистрация оформляется через ЖЭК.

Если у вас еще остались вопросы, обращайтесь.

Надеюсь, мой ответ вам поможет