Недееспособному инвалиду дали путевку как полноценному

Я, Кузин Г.И., имею семью в составе 4-х человек: жена-Кузина Галина Ивановна (опекун); дочь- Кузина Елена Геннадиевна (недееспособная (умственная отсталость) признана по суду в 2019 г. и является инвалидом 2 гр. Детства); сын- Кузин Дмитрий Геннадиевич (несовершеннолетний).

В настоящее время имеем проблему по сопровождению дочери в санаторий по другому заболеванию (ДЦП), на нее выдали путевку как на полноценного человека без сопровождения и сказали, что сопровождающий жена (опекун) должна ехать за собственный счет, так как предоставление путевки для сопровождающего, предоставляется если инвалид 1 гр. (3 степени). Что нам делать с юридической точки зрения по обращению с этой проблемой за разъяснением в Верховный Суд? Ранее с заявлением обращались в МСЭК и т.д. по инстанциям, все упираются в такое законодательство. Сущность проста, но решать её приходится семье, где всю жизнь воспитывается инвалид-детства, то есть родителями далее родственнику? Помогите, пожалуйста, в правильном с точки зрения законодательства.
Пенсии, пособия, медицина | г.Ливны,Орловская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Ваш вопрос решается не юридическим, а медицинским способом или депутатским запросом (законодательным).

Нужно обратиться к лечащему врачу дочери и получить заключение о направлении ее на судебно-медицинскую экспертизу о присвоении инвалидности.

Если по результатам экспертизы дочь признают инвалидом 1 группы, то сопровождение дочери будет производиться бесплатно.

Также есть вариант обратиться к депутату Государственной Думы от Вашего округа либо к уполномоченному по правам ребенка в РФ для инициации разработки изменений в действующее законодательство и распространении гарантий по предоставлению бесплатного проезда для сопровождения также представителям инвалидов 2 группы.

Здравствуйте!

Инвалиды I группы и дети - инвалиды, нуждающиеся в санаторно - курортном лечении, имеют право на получение на тех же условиях второй путевки для сопровождающего их лица.

К сожалению, если человек не относится к вышеуказанной категории, то он не сможет получить вторую путевку для сопровождающего лица. И только изменения в законодательстве могут решить Вашу проблему.

Вы вправе обратиться к Президенту РФ онлайн с подобной проблемой. Право законодательной инициативы принадлежит, прежде всего, Президенту Российской Федерации.

"Конституция Российской Федерации"

Статья 104

1. Право законодательной инициативы принадлежит Президенту Российской Федерации, Совету Федерации, сенаторам Российской Федерации, депутатам Государственной Думы, Правительству Российской Федерации, законодательным (представительным) органам субъектов Российской Федерации. Право законодательной инициативы принадлежит также Конституционному Суду Российской Федерации и Верховному Суду Российской Федерации по вопросам их ведения.

Обращение можно подать по следующей ссылке:

http://www.letters.kremlin.ru/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 28.05.2022) "О государственной социальной помощи"

Статья 6.2. Набор социальных услуг

При предоставлении социальных услуг в соответствии с настоящей статьей граждане, имеющие I группу инвалидности, и дети-инвалиды имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица.

Кроме того, право на вторую путевку имеют граждане, признанные в установленном порядке до 1 января 2010 г. инвалидами II и III групп с III степенью ограничения способности к трудовой деятельности, которым предоставляется государственная социальная помощь в виде набора социальных услуг по I группе инвалидности до очередного переосвидетельствования (п. 1.2 Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан, утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.12.2004 N 328).