Выплаты по уходу за ребёнком и декретные в случае сокращения

Здравствуйте! Мне 27 лет, сейчас нахожусь в декретном отпуске, ребёнку 1,8 г. работаю с 2016 года, 1 год в Сбербанке и с осени 2017 по очень 2020 года в АТБ банке. Сейчас такая ситуация - я снова жду ребёнка, но мою ставку сокращают. Пока я в декрете не сократить не могут, но по выхожу это произойдёт. Выходить я не собираюсь, хочу пойти с одного декрете в другой. Скажите, пожалуйста, что мне будет платить работодатель? Меня интересуют декретные выплаты за 140 дней и так же выплаты до 1,5 лет. Если они мне положены какие года указывать, когда буду сдавать больничный лист в 30 недель. В первый декрет были 2018-2019 года для расчёта использованы.
Ответы юристов

Здравствуйте, Нина!

Вы сможете получить декретные на основании заработка за прошлые 2 года до ухода в декрет.

Право на замену лет у Вас есть, то есть Вы как и раньше можете указать 2018-2019 года в расчет при получении выплат за детей.

При уходе из одного декрета в другой Вы можете получать толко один вид выплат (или декретные по рождению, или пособие по уходу за ребенком). Сразу оба вида выплат получить нельзя.

Пока Вы были будуте в отпуске по уходу за ребенком или в декретном отпуске, уволить Вас работодатель не имеет права. Он обязан продлевать Вашу ставку до выхода из отпуска по уходу за ребенком.

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста что мне будет платить работодатель???

Все, что положено: оплата отпуска по беременности и родам, выплаты в период отпуска по уходу за ребенком.

При расчете среднего дневного заработка для оплаты периода отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком берется заработная плата за предыдущие 2 года до года, в котором наступил отпуск по БиР.

Так как в Вашей ситуации в предыдущий год или два Вы были в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком, Вы вправе заменить эти годы на предшествующие 1-2 года, когда доход был выше. То есть в расчет на основании Вашего заявления на замену лет будет взят период заработной платы 2018-2019 гг., если Вы их укажете.

Утверждено

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 11 сентября 2021 г. N 1540

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ ПОСОБИЙ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ, ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ГРАЖДАНАМ, ПОДЛЕЖАЩИМ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ

7. В случае если в 2 календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Здравствуйте

Вы должны получить все выплаты, положенные при рождении ребенка.

В заявлении на замену лет, можете указать 2018 и 2019 года

Женщина может уйти из декрета в другой отпуск, без выхода на работу. Ей необходимо принести больничный лист, подтверждающий ее положение, и заполнить заявление. После окончания декрета сотруднице необходимо оформить отпуск до исполнения ребенку 1,5 лет.

Замена расчетного периода при расчете пособий делается только по заявлению работника. Замена лет производится не любыми годами, а только теми, которые непосредственно предшествуют году, в котором он находился в декрете или в отпуске по уходу за ребенком (п. 34 Обзора судебной практики ВС № 2 (2018) (утв. Президиумом ВС 04.07.2018), определение ВС от 12.02.2018 № 309-КГ17-15902 по делу № А50-26803/2016).

Больничный лист по беременности и родам оплачивается в размере 100% среднего заработка (п. 1 ст. 11 закона № 255-ФЗ).

При этом требования к среднему дневному заработку, используемому при расчете пособия:

  1. не меньше среднего дневного заработка, исчисленного исходя из МРОТ;
  2. не превышает дневной заработок, рассчитанный исходя из суммы предельных величин базы для начисления страховых взносов на ВНиМ, установленных на каждый год расчетного периода.

При исчислении выплат за второй декрет, не выходя из первого, годы расчетного периода, приходящиеся на предыдущий декрет, заменяют на предшествующие, если выполняются два условия (п. 1 ст. 14 закона № 255-ФЗ, п. 7 Положения об исчислении пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством):

  1. в расчетный период работник весь год или его часть находился в декрете/отпуске по уходу за ребенком;
  2. замена приведет к увеличению размера пособия.

что мне будет платить работодатель???

Выплачиваться будет всё, что полагается.

Сокращение ставки в данном случае не имеет значения