Правомерен ли отказ в пособии?

Отказали в выплатах на ребенка от 8 до 17, так как в собственности 2 машины, но одна машина куплена по гос. субсидии в связи с ЧС. Правомерен ли отказ?
Ответы юристов

Здравствуйте!

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 9 апреля 2022 г. N 630

Основные требования
к порядку и условиям предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет

23. Основаниями для отказа в назначении ежемесячной денежной выплаты являются:

и) наличие зарегистрированных на заявителя и членов его семьи (при определении количества зарегистрированных на заявителя и членов его семьи автотранспортных (мототранспортных) средств, маломерных судов, самоходных машин или других видов техники, не учитываются автотранспортные (мототранспортные) средства, маломерные суда и самоходные машины или другие виды техники, находящиеся под арестом и (или) в розыске):

2 и более автотранспортных средств (3 и более автотранспортных средств - для многодетных семей, семей, в составе которых есть инвалид, а также семей, которым автотранспортное средство предоставлено уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации или муниципального образования в рамках государственной социальной поддержки или которыми стоимость приобретения автотранспортного средства в полном объеме оплачена за счет денежных средств, предоставленных в рамках целевой государственной социальной поддержки на приобретение движимого имущества), за исключением прицепов и полуприцепов.

Как видите, в Вашем случае должен последовать отказ, если бы у Вас было 3 и более машин, одна из которых полностью приобретена за счет государственных денег.

Правомерен ли отказ?

Нет, не правомерен. Отказ можно обжаловать руководителю территориального органа ПФР или в вышестоящий орган ПФ РФ по следующей ссылке:

https://do.gosuslugi.ru/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Отказ ПРАВОМЕРЕН!

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 9 апреля 2022 г. N 630

Основные требования
к порядку и условиям предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет

23. Основаниями для отказа в назначении ежемесячной денежной выплаты являются:

и) наличие зарегистрированных на заявителя и членов его семьи (при определении количества зарегистрированных на заявителя и членов его семьи автотранспортных (мототранспортных) средств, маломерных судов, самоходных машин или других видов техники, не учитываются автотранспортные (мототранспортные) средства, маломерные суда и самоходные машины или другие виды техники, находящиеся под арестом и (или) в розыске):

2 и более автотранспортных средств (3 и более автотранспортных средств - для многодетных семей, семей, в составе которых есть инвалид, а также семей, которым автотранспортное средство предоставлено уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации или муниципального образования в рамках государственной социальной поддержки или которыми стоимость приобретения автотранспортного средства в полном объеме оплачена за счет денежных средств, предоставленных в рамках целевой государственной социальной поддержки на приобретение движимого имущества), за исключением прицепов и полуприцепов;

Субсидия, полученная на основании ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 12 сентября 2019 года N 745-пп

О предоставлении субсидий в целях возмещения недополученных доходов (части недополученных доходов) субъектам малого и среднего предпринимательства, возникших в результате чрезвычайных ситуаций в связи с паводком, вызванным сильными дождями, прошедшими в июне 2019 года на территории Иркутской области,

НЕ подпадает под определение автотранспортное средство предоставлено уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации или муниципального образования в рамках государственной социальной поддержки или которыми стоимость приобретения автотранспортного средства в полном объеме оплачена за счет денежных средств, предоставленных в рамках целевой государственной социальной поддержки на приобретение движимого имущества

Так что всё правомерно и жаловаться смысла нет. Увы, как не печально, но это факт

Здравствуйте.

Отказ неправомерен в том случае, если второй Ваш автомобиль относится к категории:

стоимость приобретения автотранспортного средства в полном объеме оплачена за счет денежных средств, предоставленных в рамках целевой государственной социальной поддержки на приобретение движимого имущества.

Здравствуйте,

Да, отказ правомерен. Две машины для лиц, получающих данное пособие - это непозволительная роскошь.

Здравствуйте,

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2022 г. N 630 установлено:

23. Основаниями для отказа в назначении ежемесячной денежной выплаты являются:

и) наличие зарегистрированных на заявителя и членов его семьи (при определении количества зарегистрированных на заявителя и членов его семьи автотранспортных (мототранспортных) средств, маломерных судов, самоходных машин или других видов техники, не учитываются автотранспортные (мототранспортные) средства, маломерные суда и самоходные машины или другие виды техники, находящиеся под арестом и (или) в розыске):

2 и более автотранспортных средств (3 и более автотранспортных средств - для многодетных семей, семей, в составе которых есть инвалид, а также семей, которым автотранспортное средство предоставлено уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации или муниципального образования в рамках государственной социальной поддержки или которыми стоимость приобретения автотранспортного средства в полном объеме оплачена за счет денежных средств, предоставленных в рамках целевой государственной социальной поддержки на приобретение движимого имущества), за исключением прицепов и полуприцепов;..

То есть для претендования на данное пособие вторую машину нужно продать.