Лишусь ли я пособия по потере кормильца?

Мне 16 лет, я собираюсь оформить карту сбербанк и оформить самозанятость на себя, а ещё я получаю пособие по потере кормильца. Скажите, если я стану самозанятой, лишусь ли я этой пособии?
Ответы юристов

Здравствуйте!

если я стану самозанятой, лишусь ли я этой пособии?

Пенсия по потере кормильца прекращает выплачиваться отдельным категориям получателей, которые поступили на работу и возобновили деятельность, включаемую в страховой стаж.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии

1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:

3) утраты пенсионером права на назначенную ему страховую пенсию (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию, истечения срока признания лица инвалидом, приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных пунктом 2 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица.

Законодательство не обязывает самозанятых, применяющих налог на профессиональный доход, уплачивать страховые взносы на страховую пенсию. Но если нет отчислений в Пенсионный фонд РФ (ПФ РФ), то данный период работы не включается в страховой стаж и не формируются индивидуальные пенсионные коэффициенты. В таком случае период работы самозанятым не включается в страховой стаж, так как не предполагает обязательной уплаты взносов в Пенсионный фонд. В связи с этим, получение Вами статуса самозанятого не будет препятствовать дальнейшему получению пенсии по потере кормильца.

В соответствии с пунктом 3 части 1 ст.25 Федерального закона «О страховых пенсиях», право на получение пенсии по потере кормильца утрачивается в случае-

приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца

Если вы получаете пенсию по потере кормильца как нетрудоспособный член семьи кормильца ( ст.1- указанного Закона), т.е. как несовершеннолетнее лицо, или как студентка очной формы обучения до 23 лет, то факт регистрации в качестве самозанятой не означает факта приобретения трудоспособности.

Поэтому право на пенсию по потере кормильца не утрачивается.

НО!

Если к пенсии по потере кормильца вам установлена федеральная социальная доплата до прожиточного минимума (ФСД), то во время официального трудоустройства право на эту доплату утрачивается.Поэтому если вам такая надбавка установлена, то следует уведомить ПФР о факте осуществления деятельности в качестве самозанятой.

Здравствуйте.

Нет, пенсиии Вы не лишитесь, при регистрации как самозанятая, если Вы не будете вносить в ПФР страховые взносы.

Здравствуйте,

До 18 лет Вас права на пенсию не лишат.

Здравствуйте,

Вы сможете получать пенсию по потере кормильца, если не будете отчислять выплаты в ПФ РФ (на добровольной основе). Основание: ст. 25 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".