Досрочный выход на пенсию. 3.3 класс вредности

Здравствуйте! Мне 50 лет, работаю врачом-инфекционистом. По спец оценке труда, у меня 3.3 класс вредности. Проживаю на Крайнем Севере (Ямало-Ненецкий АО), стаж работы- более 20 лет на Крайнем Севере, врачом-инфекционистом. Имею 1 (одного) ребёнка. Вопрос: Положен ли мне ранний выход на пенсию, в 50 лет? Спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте

Согласно ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Изменения в пенсионной системе, вступившие в действие с 1 января 2021 года, не коснулись назначения пенсий для работников, занятых на вредном и опасном производстве. Условия остались прежними, пенсия по старости также назначается ранее достижения общеустановленного возраста и устанавливается в зависимости от профессиональной категории, отнесённой к Списку№1 (вредные условия труда, подземная работа, горячие цеха) или Списку№2 (тяжёлые условия труда):
- мужчинам в возрасте 50 лет и женщинам в возрасте 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 и 7,5 лет на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж мужчины не менее 20 лет, женщины не менее 15 лет;
- мужчинам в возрасте 55 лет и женщинам в возрасте 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12,5 и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
Неизменным возраст выхода на пенсию останется и для граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, а также для лиц, проработавших в летно-испытательном составе, непосредственно занятым в летных испытаниях опытной и серийной авиационной, аэрокосмической, воздухоплавательной и парашютно-десантной техники. Полный перечень льготных профессий можно найти на официальном сайте ПФР: https://pfr.gov.ru/grazhdanam/pensions/strah_pens/
Для работодателей, имеющих рабочие места с вредным и опасным производством, действует дополнительный тариф страховых взносов в ПФР от 2% до 4%.

Информация https://pfr.gov.ru/branches/tomsk/news~2021/03/26/221286

Начиная с 1 января 2013 года время работы на вредном, опасном или тяжелом производстве засчитывается в специальный стаж, позволяющий оформить пенсию досрочно, только в случае начисления и уплаты работодателем дополнительных страховых взносов в Пенсионный фонд РФ. Тариф этих дополнительных взносов устанавливается ст. 428 Налогового кодекса РФ в зависимости от класса условий труда, которые определяются в результате специальной оценки условий труда на рабочих местах.

Таким образом, чтобы точно ответить на Ваш вопрос потребуется больше информации. \для более точной консультации вам понадобится юрист на месте, занимающийся именно пенсионными вопросам.

Здравствуйте.

Всё зависит от режима рабочего времени.

Если на полной ставке выработан стаж, то пенсия положена.

Есть Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Там указано:

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.

Наличие ребёнка не влияет на пенсионные права.

Нужно двое детей.

По этому основанию пенсия назначается женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет (это общий стаж) и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.

Здравствуйте!

Да, Вы можете выйти на пенсию в возрасте 50 лет, поскольку работаете в районе Крайнего Севера, имеете достаточный стаж работы. Наличие у Вас ребёнка никакого влияния иметь не будет. Обращайтесь в пенсионный отдел района по месту Вашего проживания.

Если Вы после назначения пенсии измените место своего проживания, переедите в южные районы России, размер пенсии Вам будет пересмотрен в сторону уменьшения в зависимости от места, в которое Вы переедите.

Здравствуйтн!

Да, вы можете выйти на пенсию в 50 лет.

Основание.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 32 Закона О страховых пенсиях женщинам, родившим двух и более детей, пенсия по старости назначается по достижении 50-летнего возраста при наличии страхового стажа не менее 20 лет, если они проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях (далее - женщины-северянки, северяне).

Кроме того, за северянами, достигшими установленного пенсионного возраста до 01.01.2019, но не имевшими права на пенсию в связи с несоблюдением других условий ее назначения, сохраняется право на пенсию без учета повышения пенсионного возраста. В таком случае необходимая величина ИПК определяется на день достижения северянами пенсионного возраста, установленного для них до 01.01.2019 (п. 6 ч. 1 ст. 32, ч. 3 ст. 35 Закона N 400-ФЗ; ч. 2 ст. 10 Закона N 350-ФЗ).

Также в стаж работы граждан, имеющих право на досрочную пенсию в связи с работой в РКС или ПМ, включаются периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, которые являются условием выполнения работником определенного вида деятельности и обязанность проведения которых возложена на работодателя, если в течение этих периодов работник не выполнял работу, но за ним в соответствии с законодательством сохранялось место работы (должность), средняя заработная плата и за него осуществлялась уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (ч. 4 ст. 32 Закона N 400-ФЗ; п. 3 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 10.09.2021 N 1532).

НО! Есть один нюанс

При этом гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости в связи с особыми условиями труда (например, по Списку № 2) страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

  • женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;
  • мужчинам по достижении возраста 50 лет, женщинам по достижении возраста 45 лет, постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проработавшим не менее 25 и 20 лет соответственно в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков

Так что вполне возможно, что в ПФР начнут "выёживаться" о назначении досрочной пенсии. Будьте готовы к этому.

НО!

Вы имеет право на досрочную пенсию однозначно.

К страховой пенсии по старости назначается ежемесячная фиксированная выплата (с 01.06.2022 - 7 220,74 руб.). Для северян размер этой выплаты увеличен.
Так, гражданам, которые проработали не менее 15 календарных лет в РКС или 20 календарных лет в ПМ и имеют страховой стаж не менее 25 или 20 лет (соответственно для мужчин и женщин), фиксированная выплата увеличивается на 50% (для работавших в РКС) или на 30% (для работавших в ПМ). При определенных условиях таким лицам полагаются также дополнительные повышения фиксированной выплаты (в частности, если они достигли возраста 80 лет либо являются инвалидами I группы). При этом место жительства таких граждан значения не имеет.
Лицам, проживающим в РКС и ПМ, фиксированная выплата увеличивается на соответствующий районный коэффициент.

К страховой пенсии по старости назначается ежемесячная фиксированная выплата (с 01.06.2022 - 7 220,74 руб.). Для северян размер этой выплаты увеличен.
Так, гражданам, которые проработали не менее 15 календарных лет в РКС или 20 календарных лет в ПМ и имеют страховой стаж не менее 25 или 20 лет (соответственно для мужчин и женщин), фиксированная выплата увеличивается на 50% (для работавших в РКС) или на 30% (для работавших в ПМ). При определенных условиях таким лицам полагаются также дополнительные повышения фиксированной выплаты (в частности, если они достигли возраста 80 лет либо являются инвалидами I группы). При этом место жительства таких граждан значения не имеет.
Лицам, проживающим в РКС и ПМ, фиксированная выплата увеличивается на соответствующий районный коэффициент
.

Диляра (04.07.2022 в 08:23:17)
Эдуард Александрович, я не достигла установленного пенсионного возраста 50 лет до 01.01.2019 г, мне исполнилось 50 лет- 30.03.2022 г (30.03.1972 гр) Несмотря на то, что по спец оценке труда, у меня 3.3 класс вредности, согласно Постановление № 10 от 1991 г. моей специальности -«врач» нет в Списках 1, 2, а только средний и младший медперсонал. Имею ли я право?

Жители Крайнего Севера и приравненных местностей имеют право досрочного выхода на пенсию на 5 лет раньше общеустановленного пенсионного возраста. Это право сохраняется у северян и в дальнейшем. Вместе с тем возраст досрочного выхода на пенсию у жителей Севера поэтапно повышается на 5 лет: с 50 до 55 лет у женщин и с 55 до 60 лет у мужчин.

Минимально необходимый северный стаж для досрочного назначения пенсии при этом не меняется и по-прежнему составляет 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и 20 календарных лет в приравненных местностях. Требования по страховому стажу аналогично не меняются и составляют 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин.

Переходный период по повышению пенсионного возраста северян продлится, как и у всех, в течение 10 лет – с 2019 по 2028 год. На первом этапе повышение возраста затронет женщин 1969 года рождения и мужчин 1964 года рождения. При этом северяне, которым пенсия по старому законодательству должна была быть назначена в 2019–2020 годах, также имеют право на льготу по выходу на полгода раньше нового пенсионного возраста.

К примеру, мужчина 1965 года рождения (июль), имеющий 30 лет стажа работы на севере и 35 лет страхового стаж, выйдет на пенсию в январе 2022 года в возрасте 56,5 лет.

По итогам переходного периода в 2028 году в возрасте 55 лет выйдут на пенсию женщины-северяне 1973 года рождения и в возрасте 60 лет мужчины-северяне 1968 года рождения.

Здравствуйте,

Ваш вопрос требует тщательной подготовки и анализа имеющихся документов. Готов его провести в случае направления мне документов, подтверждающих Ваш стаж и услвоия труда во вредных условиях.