ФСС заявляет бухгалтеру, что пособие было уплачено неверно

Здравствуйте! Ситуация следующая. У нас первый ребенок родился в 2015 году. Для расчета пособия по БиР и пособия по уходу до 1.5 лет использовались 2013 и 2014 года. Затем в 2019 жена вышла на работу и работала за минималку до 2021 года, когда вновь родила ребенка. В 2021 году наемный бухгалтер жены предложила изменить период для начисления пособия и предложила выбрать те же 2013 и 2014 года. Жена согласилась, соответствующие документы и заявление были отправлены бухгалтером в ФСС. От ФСС было получено пособие по БиР. Спустя полгода после рождения 2 ребенка было отправлено новое заявление на выплату пособия по уходу до 1.5 лет, и тут ФСС заявляет бухгалтеру, что пособие было уплачено неверно, и требует предоставить справки за 2019 и 2020 годы. Оказывается, переносить расчетный период было нельзя.

- Может ли ФСС затребовать возврат уже выплаченного пособия по БиР?

- Может ли ФСС отказать в выплате по уходу до 1.5 лет?

ФСС на данный момент не заявлял о необходимости возврата выплаченного пособия. Юрист, с кем мы консультировались, утверждает, что необходимо подавать на ФСС в суд за неуплату пособия по уходу до 1.5 лет, и что ФСС не сможет затребовать возврат оплаченного пособия по БиР.

Не знаем, что делать - подавать в суд на выплату пособия по уходу, или же в данном случае нас заставят вернуть пособие по БиР, которое уже было начислено и уже давно потрачено?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Отказать в выплате пособия целиком ФСС не может.

А вот затребовать вернуть деньги - да, может, если будет вынесено соответсвтующее решении ФСС о возврате переплаты пособия.

Согласно ст. 4.2 Закона № 255-ФЗ ФСС вправе:

  • проводить проверки (выездные и камеральные) правильности выплаты пособий;

  • требовать и получать от страхователей необходимые документы и объяснения по вопросам, возникающим в ходе проверок;

  • запрашивать у страхователей документы по выплате пособий, в том числе при выделении средств на указанные расходы сверх начисленных взносов;

  • запрашивать в налоговых органах сведения о взносах, начисленных и уплаченных страхователями;

  • контролировать соблюдение законодательства РФ об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством при назначении, исчислении и выплате пособий.

При необходимости можно запросить рассрочку в ФСС на оплату возврата.

С возвратом лучше не затягивать, иначе возможна уголовная ответственность за мошенничество с социальными выплатами.

Данный вывод подтверждает и судебная практика, в частности Постановление АС Дальневосточного округа по делу № Ф03-2997/2021.

ФСС правы

Заменить год (годы) расчетного периода можно не на любые годы по выбору работника, а только на те, которые непосредственно предшествуют году, в котором он находился в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком (Письмо ФСС РФ от 30.11.2015 N 02-09-11/15-23247).

Заменить в расчетном периоде можно как один год, так и два.

Если отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет начинается в 2021 году, поскольку в 2020 году Вы находились в отпуске по беременности и родам, то за расчетный период могут быть взяты 2020-2019 годы или 2019-2018 годы, в зависимости от того, за какие годы размер пособия будет больше.

В отличие от пособия по беременности и родам, которое выплачивается только матери ребенка, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет могут получать иные родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком. Замена расчетного периода при расчете пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет другим родственникам не производится.

Ответы на вопросы:

1. Нет. Скорее всего не будет требовать возврата

2. Прекратить выплаты полностью не может

А вот бухгалтерия пускай предоставит всю необходимую информацию в ФСС. Иначе всё эо непотребство будет отражаться на вас.

Подавать пока ничего не надо. Это следует сделать только тогда, когда вы получите официальный отказ в выплате пособия!

Здравствуйте.

Если Ваша жена работала в 2019 и в 2020 годах, то ФСС прав, заменять года нельзя в Вашем случае.

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» замена периодов (годов), используемых для исчисления пособий по беременности и родам или ежемесячных по уходу за ребенком, возможна, если в предыдущие 2 года либо в 1 из них жена была в отпуске по беременности и родам либо в отпуске по уходу за ребенком (по этой причине у нее не было дохода, который можно было учитывать).

Удержание излишне выплаченного пособия возможно, так как были представлены документы с неверными сведениями.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» излишне выплаченная сумма пособия по уходу за ребенком может быть взыскана только в случаях счетной ошибки или Вашей недобросовестности как получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер и т.д.)

Отказать в выплате пособия ФСС не может, это не законно. По этому поводу можете обратиться в суд. Возьмите сначала письменный отказ в выплатах.

Здравствуйте.

***Может ли ФСС затребовать возврат уже выплаченного пособия по БиР?

Нет, так как со стороный Вашей супруги не было недобросовестности. В данном случае ФСС может предъявить требование о возврате излишне выплаченного пособия к работодателю.

Статья 15

6. Суммы страхового обеспечения, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов от суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.

Статья 15.1

1. Физические и юридические лица несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, выдаваемых ими застрахованному лицу и необходимых для назначения, исчисления и выплаты страхового обеспечения.

2. В случае, если представление недостоверных сведений повлекло за собой выплату излишних сумм страхового обеспечения, виновные лица возмещают страховщику причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

***Может ли ФСС отказать в выплате по уходу до 1.5 лет?

Нет, не может. Излишне выплаченное пособие по беременности и родам не является основанием для отказа в назначении и выплате пособия по уходу за ребенком. В таком случае возможно только удержание в размере не более 20% от пособия по уходу за ребенком или заработной платы. Но, в случае с Вашей супругой ничего удерживать не имеют права, так как ее вины в неправильном исчислении пособия по БиР нет.

Пусть бухгалтерия отправляет в ФСС данные о доходах Вашей супруги за 2019 и 2020 годы, а также подавайте правильные документы на выплату пособия по уходу за ребенком, если вы этого еще не сделали. Только если от ФСС последует отказ, тогда будет основание для обращения в суд.

Здравствуйте!

- Может ли ФСС затребовать возврат уже выплаченного пособия по БиР?

Нет, не может. Так как пособие по беременности и родам подпадает под неосновательное обогащение, не подлежащее возврату.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

- Может ли ФСС отказать в выплате по уходу до 1.5 лет?

Нет, не может. Одно обстоятельство не связано с другим.

необходимо подавать на ФСС в суд за неуплату пособия по уходу до 1.5 лет.

Существует процедура досудебного обжалования. Вы можете подать жалобу онлайн на территориальный орган ФСС по следующим ссылкам:

https://do.gosuslugi.ru/orgs/10000001764/

https://fss.ru/reception_desk/

Скопируйте ссылки в поисковик и перейдите на страницы сайтов.