Правомерно ли больного шизофренией госпитализировали?

Больной шизофренией К., 16 лет, заболел инфекционным заболеванием неясной этиологии, в связи с чем соседи по коммунальной квартире обратились в психиатрическую больницу, где он состоял на учете, с просьбой его госпитализировать. Несмотря на то, что сам больной и его родители были против госпитализации, врач скорой помощи с этим не посчитался.

1) Есть ли в его действиях правовое нарушение?

2) В каких нормативных документах оно изложено?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Сотрудники скорой помощи не решают вопрос о госпитьализации. Они доставят больного на медобследование и медпомощь и там решат госпитализировать доставленного или нет.

Здравствуйте.

Если Вы хотите решить эту задачу, Вы можете обратиться на сайт за платной консультацией.

Здравствуйте!

1) Есть ли в его действиях правовое нарушение?

Принудительная госпитализация лица без его согласия или без согласия его законного представителя осуществляется в следующих случаях:

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 24. Психиатрическое освидетельствование лица без его согласия или без согласия его законного представителя

(1) В случаях, предусмотренных частью второй статьи 13.1, пунктом "а" части четвертой и частью пятой статьи 23 настоящего Закона, решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя принимается врачом-психиатром самостоятельно.

Статья 23. Психиатрическое освидетельствование

(4) Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих.

2) В каких нормативных документах оно изложено?

В Законе РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".

Здравствуйте!

Порядок принудительной госпитализации определяется в ст. 23 и 24 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".

Готов подготовить заключение по данному вопросу на возмездной основе.